Centro del basho2019-01 · Completada
Combates · Día 4
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:43 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 4
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hokutofuji contra HakuhoSi Hokutofuji gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kakuryu contra MyogiryuRivalidad igualada: Kakuryu y Myogiryu van 10-10 tras 20 combates.
- Takayasu contra TochiozanRivalidad larga: 26 combates, 19-7 para Tochiozan sobre Takayasu.
- Ichinojo contra GoeidoRivalidad larga: 17 combates, 9-8 para Goeido sobre Ichinojo.
- Takakeisho contra MitakeumiRivalidad igualada: Takakeisho y Mitakeumi van 13-13 tras 26 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 1–0 Aminishiki
Último: ene 2018, ganó Chiyonokuni · tsukiotoshi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 55,2 % (326)
- Carrera: 51,2 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (334)
- Carrera: 49,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 1–1 Kotoeko
Último: nov 2019, ganó Kotoeko · hikiotoshi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,6 % (185)
- Carrera: 47,1 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (280)
- Carrera: 45,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 2–7 Daiamami
Último: mar 2021, ganó Daiamami · tsukiotoshi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (229)
- Carrera: 48 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (149)
- Carrera: 48,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 6–2 Kotoyuki
Último: sept 2020, ganó Chiyoshoma · oshidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (423)
- Carrera: 50,2 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (249)
- Carrera: 51,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 3–1 Yago
Último: ene 2022, ganó Yago · hatakikomi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (400)
- Carrera: 49,5 %
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,9 % (44)
- Carrera: 43,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 2–0 Ikioi
Último: mar 2020, ganó Meisei · tsukiotoshi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (225)
- Carrera: 50,3 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (225)
- Carrera: 47,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 17–10 Sadanoumi
Último: mar 2025, ganó Sadanoumi · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (457)
- Carrera: 46,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (574)
- Carrera: 48,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 12–3 Endo
Último: sept 2023, ganó Abi · uwatedashinage
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,9 % (126)
- Carrera: 55,7 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (308)
- Carrera: 51,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–10 Asanoyama
Último: ene 2026, ganó Asanoyama · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (198)
- Carrera: 53 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,2 % (179)
- Carrera: 67,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 4–2 Daieisho
Último: may 2018, ganó Kaisei · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (324)
- Carrera: 47,6 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (418)
- Carrera: 54,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 7–7 Onosho+ 1 por fusen
Último: ene 2023, ganó Onosho · okuridashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (391)
- Carrera: 48,9 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (266)
- Carrera: 50,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 7–6 Yoshikaze+ 1 por fusen
Último: nov 2018, ganó Yoshikaze · sukuinage
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (281)
- Carrera: 48,6 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (426)
- Carrera: 49,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 6–6 Okinoumi
Último: ene 2022, ganó Okinoumi · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (458)
- Carrera: 51,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (421)
- Carrera: 48 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 17–9 Shohozan
Último: nov 2020, ganó Kotoshogiku · oshidashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (585)
- Carrera: 54,3 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (306)
- Carrera: 46,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 13–13 Mitakeumi
Último: sept 2024, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,2 % (120)
- Carrera: 63 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,7 % (149)
- Carrera: 53,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 14–22 Tochinoshin
Último: nov 2022, ganó Tamawashi · uwatenage
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,7 % (145)
- Carrera: 49,5 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,7 % (132)
- Carrera: 50,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 8–9 Goeido+ 1 por fusen
Último: sept 2019, ganó Goeido · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,3 % (119)
- Carrera: 55,1 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,2 % (468)
- Carrera: 57,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 7–19 Tochiozan+ 1 por fusen
Último: nov 2018, ganó Tochiozan · sukuinage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,7 % (568)
- Carrera: 57,1 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,3 % (227)
- Carrera: 51,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 10–10 Myogiryu
Último: ene 2020, ganó Myogiryu · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,4 % (216)
- Carrera: 62,3 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,1 % (136)
- Carrera: 49,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 2–8 Hakuho+ 1 por fusen
Último: jul 2021, ganó Hakuho · hatakikomi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,1 % (89)
- Carrera: 51,9 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (592)
- Carrera: 84,9 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,1 % (487)
- Carrera: 61,4 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,6 % (28)
- Carrera: 46,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias4-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias4-0- NishikigiLíder · máx. 15 victorias4-0
- OnoshoLíder · máx. 15 victorias4-0
- KaiseiLíder · máx. 15 victorias4-0
- ChiyonokuniLíder · máx. 15 victorias4-0
- Takakeishoa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Tamawashia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.