Centro del basho2019-01 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:43 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra NishikigiSi Nishikigi gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kisenosato contra TochiozanSi Tochiozan gana a Kisenosato, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Ichinojo contra HakuhoSi Ichinojo gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Myogiryu contra TochinoshinRivalidad larga: 32 combates, 17-15 para Myogiryu sobre Tochinoshin.
- Takayasu contra HokutofujiRivalidad larga: 25 combates, 16-9 para Takayasu sobre Hokutofuji.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 5–9 Kotoeko
Último: sept 2023, ganó Kotoeko · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,8 % (110)
- Carrera: 45,5 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 49,7 % (290)
- Carrera: 45,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 5–5 Daishomaru
Último: may 2022, ganó Chiyonokuni · kubinage
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (220)
- Carrera: 51,2 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,6 % (185)
- Carrera: 47,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 5–8 Chiyoshoma
Último: sept 2024, ganó Daiamami · oshidashi
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (149)
- Carrera: 48,4 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (423)
- Carrera: 50,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yago 2–2 Kotoyuki
Último: ene 2021, ganó Yago · yorikiri
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,9 % (44)
- Carrera: 43,6 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (249)
- Carrera: 51,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 2–4 Meisei
Último: may 2022, ganó Yutakayama · oshidashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (229)
- Carrera: 48 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (225)
- Carrera: 50,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 5–3 Ikioi
Último: mar 2020, ganó Sadanoumi · uwatenage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (574)
- Carrera: 48,7 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (225)
- Carrera: 47,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 4–5 Abi
Último: nov 2022, ganó Abi · tsukidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (400)
- Carrera: 49,5 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,9 % (126)
- Carrera: 55,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 1–9 Asanoyama
Último: sept 2025, ganó Asanoyama · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (484)
- Carrera: 46,8 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,4 % (166)
- Carrera: 67,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 5–12 Endo+ 1 por fusen
Último: nov 2021, ganó Endo · okuridashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (347)
- Carrera: 47,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (411)
- Carrera: 51,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 6–5 Onosho
Último: mar 2024, ganó Ryuden · katasukashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (198)
- Carrera: 53 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (266)
- Carrera: 50,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 8–5 Daieisho
Último: sept 2021, ganó Daieisho · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (281)
- Carrera: 48,6 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (418)
- Carrera: 54,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 13–19 Okinoumi
Último: nov 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (391)
- Carrera: 48,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (421)
- Carrera: 48 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 24–7 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Kotoshogiku · oshidashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (585)
- Carrera: 54,3 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (426)
- Carrera: 49,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 10–4 Shohozan
Último: ene 2020, ganó Shodai · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (458)
- Carrera: 51,9 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (306)
- Carrera: 46,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 14–7 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: sept 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,2 % (120)
- Carrera: 63 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,9 % (163)
- Carrera: 49,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 6–9 Goeido+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,2 % (120)
- Carrera: 53,2 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,4 % (197)
- Carrera: 57,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 16–9 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,7 % (568)
- Carrera: 57,1 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,1 % (89)
- Carrera: 51,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 17–15 Tochinoshin
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,1 % (136)
- Carrera: 49,2 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,7 % (132)
- Carrera: 50,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 3–12 Hakuho
Último: jul 2021, ganó Hakuho · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,3 % (119)
- Carrera: 55,1 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (592)
- Carrera: 84,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 26–16 Tochiozan
Último: nov 2018, ganó Tochiozan · sukuinage
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,1 % (487)
- Carrera: 61,4 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,3 % (227)
- Carrera: 51,1 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 1–0 Nishikigi
Último: mar 2019, ganó Kakuryu · hatakikomi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75,1 % (454)
- Carrera: 62,3 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,6 % (28)
- Carrera: 46,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias3-0- TakakeishoLíder · máx. 15 victorias3-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias3-0- NishikigiLíder · máx. 15 victorias3-0
- HokutofujiLíder · máx. 15 victorias3-0
- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias3-0
- OnoshoLíder · máx. 15 victorias3-0
- KaiseiLíder · máx. 15 victorias3-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.