Centro del basho2019-01 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:43 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takakeisho contra HakuhoHakuho lidera el torneo con 10-2, y Takakeisho le sigue a una sola derrota.
- Takayasu contra GoeidoDuelo de ōzeki: Takayasu contra Goeido.
- Hokutofuji contra TamawashiTamawashi lidera el torneo con 10-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Ichinojo contra MitakeumiMitakeumi está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Yago contra OnoshoYago está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 7–7 Yutakayama
Último: may 2022, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (574)
- Carrera: 48,7 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (229)
- Carrera: 48 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 0–3 Abi
Último: nov 2017, ganó Abi · tsukitaoshi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (280)
- Carrera: 45,9 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,9 % (126)
- Carrera: 55,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–2 Daishomaru
Último: nov 2018, ganó Takarafuji · oshitaoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (457)
- Carrera: 46,8 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,6 % (185)
- Carrera: 47,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 17–10 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Ikioi · shitatenage
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (347)
- Carrera: 47,6 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (263)
- Carrera: 47,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 6–8 Daieisho
Último: nov 2025, ganó Daieisho · oshitaoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (207)
- Carrera: 50,2 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (205)
- Carrera: 54,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–8 Daiamami
Último: mar 2024, ganó Daiamami · yoritaoshi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,7 % (304)
- Carrera: 53 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 17,6 % (17)
- Carrera: 48,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yago 0–1 Onosho
Último: may 2019, ganó Onosho · tsukiotoshi
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 0 % (6)
- Carrera: 43,6 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,5 % (185)
- Carrera: 50,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 3–3 Meisei
Último: jul 2022, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (394)
- Carrera: 48,6 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,2 % (239)
- Carrera: 50,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 4–2 Yoshikaze
Último: may 2019, ganó Kagayaki · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,8 % (201)
- Carrera: 49,5 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (499)
- Carrera: 49,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 11–8 Endo
Último: jul 2023, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (403)
- Carrera: 48,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (411)
- Carrera: 51,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 10–1 Okinoumi
Último: ene 2021, ganó Asanoyama · uwatenage
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,2 % (179)
- Carrera: 67,5 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (421)
- Carrera: 48 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 5–9 Shohozan
Último: ene 2022, ganó Nishikigi · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,8 % (194)
- Carrera: 46,2 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (306)
- Carrera: 46,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 2–5 Shodai
Último: may 2019, ganó Shodai · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (447)
- Carrera: 51,1 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (458)
- Carrera: 51,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 7–15 Mitakeumi
Último: nov 2022, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,8 % (96)
- Carrera: 55,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (418)
- Carrera: 53,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 13–11 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (395)
- Carrera: 49,2 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,2 % (249)
- Carrera: 54,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 10–10 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Tamawashi · oshitaoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45 % (109)
- Carrera: 51,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (616)
- Carrera: 49,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 18–11 Goeido+ 2 por fusen
Último: ene 2020, ganó Goeido · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,4 % (181)
- Carrera: 57,1 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,1 % (251)
- Carrera: 57,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 0–5 Hakuho
Último: nov 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46,9 % (64)
- Carrera: 63 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 84,3 % (325)
- Carrera: 84,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TamawashiLíder · máx. 13 victorias11-2
Hakuhoa 1 derrota · máx. 12 victorias10-3- Takakeishoa 1 derrota · máx. 12 victorias10-3
- Kaiseia 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
- Endoa 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
Abia 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
Sadanoumia 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
35 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.