Centro del basho2017-07 · Completada
Combates · Día 4
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:36 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 4
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra TakakeishoSi Takakeisho gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Tochinoshin contra HarumafujiSi Tochinoshin gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kisenosato contra ShodaiSi Shodai gana a Kisenosato, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Terunofuji contra HokutofujiRivalidad larga: 12 combates, 10-2 para Terunofuji sobre Hokutofuji.
- Ikioi contra GoeidoRivalidad larga: 17 combates, 16-1 para Goeido sobre Ikioi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 6–13 Chiyomaru
Último: ene 2023, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (573)
- Carrera: 48,8 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,5 % (342)
- Carrera: 46,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 4–5 Kotoyuki
Último: may 2019, ganó Gagamaru · hatakikomi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (307)
- Carrera: 46,9 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (247)
- Carrera: 51,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–1 Sokokurai
Último: may 2018, ganó Nishikigi · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (350)
- Carrera: 46,1 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (239)
- Carrera: 48,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 5–4 Takekaze
Último: ene 2019, ganó Arawashi · yorikiri
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (172)
- Carrera: 46,6 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (493)
- Carrera: 47,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–2 Daishomaru
Último: ene 2019, ganó Daishomaru · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (455)
- Carrera: 46,8 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (182)
- Carrera: 46,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 1–12 Chiyonokuni
Último: nov 2022, ganó Chiyonokuni · tsukiotoshi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,6 % (275)
- Carrera: 47,9 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (217)
- Carrera: 51,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 16–5 Shohozan
Último: nov 2021, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (396)
- Carrera: 48,4 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (311)
- Carrera: 45,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 7–5 Ishiura
Último: ene 2022, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (286)
- Carrera: 48,4 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (264)
- Carrera: 49,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 10–11 Daieisho
Último: ene 2022, ganó Daieisho · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (425)
- Carrera: 48,1 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (205)
- Carrera: 54,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 1–4 Takanoiwa
Último: nov 2018, ganó Takanoiwa · shitatenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (201)
- Carrera: 50,3 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,4 % (99)
- Carrera: 52,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 7–3 Onosho
Último: jul 2024, ganó Ura · hatakikomi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,4 % (251)
- Carrera: 57,4 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (267)
- Carrera: 50,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 7–2 Kagayaki
Último: mar 2021, ganó Ichinojo · sukuinage
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58 % (264)
- Carrera: 55 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (193)
- Carrera: 49,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 6–3 Endo
Último: mar 2019, ganó Endo · makiotoshi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (443)
- Carrera: 50,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (416)
- Carrera: 51,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 11–8 Kotoshogiku
Último: jul 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,5 % (162)
- Carrera: 49,9 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,2 % (249)
- Carrera: 54,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 23–10 Mitakeumi
Último: ene 2025, ganó Takayasu · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,3 % (199)
- Carrera: 57,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,8 % (120)
- Carrera: 53,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 1–16 Goeido
Último: sept 2018, ganó Goeido · hikiotoshi
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17 % (88)
- Carrera: 48,2 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,9 % (470)
- Carrera: 57,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 10–2 Hokutofuji
Último: ene 2024, ganó Terunofuji · oshidashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,5 % (292)
- Carrera: 65,5 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,9 % (87)
- Carrera: 51,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 6–1 Shodai
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · uwatenage
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74 % (485)
- Carrera: 61,3 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,7 % (119)
- Carrera: 52,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 5–22 Harumafuji+ 1 por fusen
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · shitatenage
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,7 % (182)
- Carrera: 50,6 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72 % (485)
- Carrera: 65,3 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 4–1 Takakeisho
Último: nov 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (593)
- Carrera: 84,7 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 49,2 % (61)
- Carrera: 64 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 6–11 Kakuryu
Último: ene 2018, ganó Kakuryu · tsukiotoshi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,1 % (118)
- Carrera: 48,7 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,1 % (217)
- Carrera: 62,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias4-0- YoshikazeLíder · máx. 15 victorias4-0
- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias4-0
- NishikigiLíder · máx. 15 victorias4-0
Takayasua 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Tamawashia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1- Hokutofujia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Uraa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.