Centro del basho2017-07 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:36 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kisenosato contra TochinoshinSi Tochinoshin gana a Kisenosato, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hokutofuji contra KakuryuSi Hokutofuji gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Takayasu contra KotoshogikuRivalidad larga: 27 combates, 15-12 para Takayasu sobre Kotoshogiku.
- Mitakeumi contra GoeidoRivalidad larga: 15 combates, 8-7 para Goeido sobre Mitakeumi.
- Chiyoshoma contra EndoRivalidad igualada: Chiyoshoma y Endo van 8-8 tras 16 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 9–5 Chiyomaru
Último: mar 2022, ganó Nishikigi · kotenage
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (350)
- Carrera: 46,1 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,5 % (342)
- Carrera: 46,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 7–6 Gagamaru
Último: ene 2018, ganó Gagamaru · tsukiotoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (573)
- Carrera: 48,8 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (307)
- Carrera: 46,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 8–2 Sokokurai+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (247)
- Carrera: 51,7 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (239)
- Carrera: 48,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 3–3 Takarafuji
Último: mar 2018, ganó Arawashi · tottari
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (172)
- Carrera: 46,6 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (455)
- Carrera: 46,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 5–4 Daishomaru
Último: may 2018, ganó Daishomaru · tsukiotoshi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (493)
- Carrera: 47,6 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (182)
- Carrera: 46,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 12–4 Shohozan
Último: nov 2021, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (388)
- Carrera: 48,4 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (256)
- Carrera: 45,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 5–6 Okinoumi
Último: ene 2022, ganó Chiyonokuni · hatakikomi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (217)
- Carrera: 51,6 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (353)
- Carrera: 48,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 3–4 Ishiura
Último: mar 2020, ganó Ishiura · yorikiri
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (395)
- Carrera: 48,4 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 35,6 % (59)
- Carrera: 49,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 3–7 Daieisho
Último: mar 2020, ganó Daieisho · oshidashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,6 % (160)
- Carrera: 47,9 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (205)
- Carrera: 54,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 5–2 Onosho
Último: sept 2022, ganó Ichinojo · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58 % (264)
- Carrera: 55 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (267)
- Carrera: 50,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 2–3 Tochiozan
Último: sept 2018, ganó Takanoiwa · sotogake
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,4 % (99)
- Carrera: 52,9 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (443)
- Carrera: 50,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 1–3 Kagayaki
Último: ene 2023, ganó Kagayaki · tsukidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,4 % (251)
- Carrera: 57,4 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (193)
- Carrera: 49,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 8–8 Endo
Último: ene 2025, ganó Chiyoshoma · tsukidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (201)
- Carrera: 50,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (416)
- Carrera: 51,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 10–11 Yoshikaze
Último: mar 2018, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,5 % (162)
- Carrera: 49,9 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,5 % (80)
- Carrera: 48,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 7–8 Goeido+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,8 % (120)
- Carrera: 53,4 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,7 % (196)
- Carrera: 57,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 2–8 Ikioi
Último: ene 2018, ganó Ikioi · yoritaoshi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,5 % (292)
- Carrera: 65,5 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17 % (88)
- Carrera: 48,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 15–12 Kotoshogiku
Último: jul 2020, ganó Takayasu · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,3 % (199)
- Carrera: 57,1 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,9 % (281)
- Carrera: 54,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 2–0 Harumafuji
Último: nov 2017, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 49,2 % (61)
- Carrera: 64 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72 % (485)
- Carrera: 65,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 9–2 Shodai+ 1 por fusen
Último: jul 2021, ganó Hakuho · abisetaoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (593)
- Carrera: 84,7 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,7 % (119)
- Carrera: 52,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 2–5 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Hokutofuji · okuritaoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,9 % (87)
- Carrera: 51,9 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,9 % (455)
- Carrera: 62,2 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 17–8 Tochinoshin
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74 % (485)
- Carrera: 61,3 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,7 % (182)
- Carrera: 50,6 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias3-0- YoshikazeLíder · máx. 15 victorias3-0
- OnoshoLíder · máx. 15 victorias3-0
- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias3-0
- NishikigiLíder · máx. 15 victorias3-0
Kakuryua 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Takayasua 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Tamawashia 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.