Centro del basho2017-07 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:36 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra TamawashiHakuho lidera el torneo con 10-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Yoshikaze contra TochinoshinYoshikaze está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Chiyotairyu contra OnoshoChiyotairyu está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Takayasu contra TochiozanRivalidad larga: 26 combates, 18-8 para Tochiozan sobre Takayasu.
- Hokutofuji contra TakakeishoRivalidad larga: 24 combates, 14-10 para Takakeisho sobre Hokutofuji.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 8–2 Kotoyuki
Último: ene 2019, ganó Chiyonokuni · hatakikomi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (217)
- Carrera: 51,6 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (247)
- Carrera: 51,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 4–5 Daishomaru
Último: mar 2021, ganó Chiyomaru · oshidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,5 % (342)
- Carrera: 46,7 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (182)
- Carrera: 46,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 1–6 Shohozan
Último: may 2016, ganó Shohozan · oshidashi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (307)
- Carrera: 46,9 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (256)
- Carrera: 45,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 4–1 Arawashi
Último: mar 2019, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,6 % (275)
- Carrera: 47,9 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (172)
- Carrera: 46,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–12 Okinoumi
Último: jul 2022, ganó Okinoumi · uwatenage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (573)
- Carrera: 48,8 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (353)
- Carrera: 48,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 22–10 Takarafuji
Último: ene 2024, ganó Takarafuji · hikkake
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (396)
- Carrera: 48,4 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (486)
- Carrera: 46,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 6–9 Ishiura
Último: nov 2020, ganó Ishiura · uwatedashinage
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,6 % (197)
- Carrera: 46,1 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (264)
- Carrera: 49,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 5–4 Sokokurai
Último: may 2017, ganó Takanoiwa · yorikiri
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (167)
- Carrera: 52,9 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,7 % (91)
- Carrera: 48,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 4–5 Daieisho
Último: ene 2018, ganó Daieisho · yorikiri
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (541)
- Carrera: 47,6 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (205)
- Carrera: 54,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 5–8 Onosho
Último: nov 2022, ganó Onosho · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (286)
- Carrera: 48,4 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,4 % (185)
- Carrera: 50,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 4–4 Ichinojo+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Ura · oshidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,4 % (251)
- Carrera: 57,4 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58 % (264)
- Carrera: 55 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 6–5 Chiyoshoma
Último: sept 2020, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (260)
- Carrera: 48,2 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (201)
- Carrera: 50,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 10–14 Takakeisho
Último: nov 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (297)
- Carrera: 51,9 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,6 % (310)
- Carrera: 64 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 9–15 Tochinoshin
Último: nov 2018, ganó Yoshikaze · sukuinage
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (429)
- Carrera: 48,7 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,1 % (130)
- Carrera: 50,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 4–4 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: nov 2019, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,5 % (167)
- Carrera: 52,2 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,6 % (588)
- Carrera: 54,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 0–1 Goeido
Último: jul 2018, ganó Goeido · uwatenage
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 0 % (6)
- Carrera: 49,6 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,9 % (470)
- Carrera: 57,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 8–18 Tochiozan+ 1 por fusen
Último: ene 2019, ganó Takayasu · tsukidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (570)
- Carrera: 57,1 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,7 % (231)
- Carrera: 50,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 15–1 Tamawashi
Último: nov 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,7 % (325)
- Carrera: 84,7 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 32,6 % (144)
- Carrera: 49,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 2–4 Harumafuji
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,8 % (120)
- Carrera: 53,4 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,4 % (222)
- Carrera: 65,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 14 victorias11-1- Aoiyamaa 1 derrota · máx. 13 victorias10-2
Harumafujia 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3- Tochiozana 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3
- Onoshoa 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3
Takayasua 3 derrotas · máx. 11 victorias8-4
Mitakeumia 3 derrotas · máx. 11 victorias8-4- Yoshikazea 3 derrotas · máx. 11 victorias8-4
31 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.