Centro del basho2017-07 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:36 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Shodai contra HarumafujiSi Shodai gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kisenosato contra TakakeishoSi Takakeisho gana a Kisenosato, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kotoshogiku contra KakuryuRivalidad larga: 50 combates, 29-21 para Kakuryu sobre Kotoshogiku.
- Yoshikaze contra GoeidoRivalidad larga: 25 combates, 13-12 para Goeido sobre Yoshikaze.
- Shohozan contra OkinoumiRivalidad igualada: Shohozan y Okinoumi van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–1 Gagamaru
Último: may 2017, ganó Gagamaru · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (350)
- Carrera: 46,1 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (307)
- Carrera: 46,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 3–6 Kotoyuki
Último: sept 2020, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,5 % (342)
- Carrera: 46,7 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (247)
- Carrera: 51,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 18–9 Sadanoumi
Último: mar 2025, ganó Sadanoumi · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (455)
- Carrera: 46,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (573)
- Carrera: 48,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 5–4 Takekaze
Último: ene 2019, ganó Sokokurai · tsukiotoshi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (239)
- Carrera: 48,7 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (493)
- Carrera: 47,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 6–5 Arawashi+ 1 por fusen
Último: may 2018, ganó Chiyonokuni · hikiotoshi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (217)
- Carrera: 51,6 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (172)
- Carrera: 46,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 5–4 Daishomaru
Último: nov 2019, ganó Daishomaru · tsukiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (388)
- Carrera: 48,4 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (182)
- Carrera: 46,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 7–7 Okinoumi
Último: jul 2019, ganó Shohozan · uwatenage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (256)
- Carrera: 45,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (353)
- Carrera: 48,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–4 Tokushoryu
Último: sept 2021, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (396)
- Carrera: 48,4 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,6 % (160)
- Carrera: 47,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 2–6 Daieisho
Último: nov 2021, ganó Daieisho · hatakikomi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 35,6 % (59)
- Carrera: 49,3 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,8 % (417)
- Carrera: 54,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 3–1 Takanoiwa
Último: sept 2017, ganó Ichinojo · kotenage
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58 % (264)
- Carrera: 55 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,4 % (99)
- Carrera: 52,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 3–3 Tochiozan
Último: may 2019, ganó Onosho · yorikiri
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (267)
- Carrera: 50,6 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (443)
- Carrera: 50,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 9–3 Chiyoshoma
Último: mar 2026, ganó Chiyoshoma · hatakikomi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,4 % (251)
- Carrera: 57,4 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (201)
- Carrera: 50,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 7–12 Endo+ 1 por fusen
Último: sept 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (193)
- Carrera: 49,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (416)
- Carrera: 51,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 11–15 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,4 % (108)
- Carrera: 51,9 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (414)
- Carrera: 53,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 11–8 Tamawashi
Último: sept 2022, ganó Tamawashi · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 68,3 % (123)
- Carrera: 65,5 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 32,6 % (144)
- Carrera: 49,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 13–6 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Takayasu · uwatenage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (570)
- Carrera: 57,1 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17 % (88)
- Carrera: 48,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 12–13 Goeido
Último: ene 2019, ganó Goeido · hatakikomi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,1 % (118)
- Carrera: 48,7 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,7 % (196)
- Carrera: 57,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 26–1 Tochinoshin
Último: mar 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (593)
- Carrera: 84,7 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,7 % (182)
- Carrera: 50,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 21–29 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Kakuryu · tsukitaoshi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,9 % (281)
- Carrera: 54,3 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,1 % (217)
- Carrera: 62,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 1–3 Takakeisho
Último: nov 2018, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74 % (485)
- Carrera: 61,3 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 49,2 % (61)
- Carrera: 64 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 0–6 Harumafuji
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,7 % (119)
- Carrera: 52,2 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72 % (485)
- Carrera: 65,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias2-0
KakuryuLíder · máx. 15 victorias2-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias2-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias2-0- YoshikazeLíder · máx. 15 victorias2-0
UraLíder · máx. 15 victorias2-0- OnoshoLíder · máx. 15 victorias2-0
- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.