Centro del basho2017-07 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:36 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra TakayasuEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Takayasu: lo más alto del banzuke.
- Goeido contra HarumafujiEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Tochinoshin contra MitakeumiTochinoshin está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Shohozan contra OnoshoShohozan está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Tamawashi contra HokutofujiRivalidad larga: 20 combates, 11-9 para Tamawashi sobre Hokutofuji.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 5–2 Gagamaru
Último: mar 2019, ganó Gagamaru · oshidashi
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (172)
- Carrera: 46,6 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (307)
- Carrera: 46,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 5–7 Daishomaru
Último: ene 2021, ganó Daishomaru · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (247)
- Carrera: 51,7 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (182)
- Carrera: 46,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 6–5 Sadanoumi
Último: ene 2022, ganó Sadanoumi · okuridashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (217)
- Carrera: 51,6 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (573)
- Carrera: 48,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 3–6 Sokokurai
Último: ene 2017, ganó Sokokurai · shitatedashinage
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (388)
- Carrera: 48,4 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (239)
- Carrera: 48,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–2 Okinoumi
Último: jul 2022, ganó Nishikigi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (350)
- Carrera: 46,1 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (353)
- Carrera: 48,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 4–5 Daieisho+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Daieisho · tsukidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (90)
- Carrera: 46,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (205)
- Carrera: 54,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 5–2 Takekaze
Último: jul 2018, ganó Takanoiwa · oshidashi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (167)
- Carrera: 52,9 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (541)
- Carrera: 47,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 7–4 Onosho
Último: jul 2020, ganó Shohozan · hatakikomi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (311)
- Carrera: 45,9 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,4 % (185)
- Carrera: 50,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 3–2 Tokushoryu
Último: sept 2020, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65 % (123)
- Carrera: 55 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,6 % (160)
- Carrera: 47,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 11–10 Tochiozan
Último: may 2019, ganó Takarafuji · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (486)
- Carrera: 46,8 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (294)
- Carrera: 50,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 7–9 Ishiura
Último: jul 2021, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (201)
- Carrera: 50,3 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 35,6 % (59)
- Carrera: 49,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 10–4 Kagayaki
Último: mar 2024, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (395)
- Carrera: 48,4 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (193)
- Carrera: 49,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 6–16 Takakeisho
Último: nov 2023, ganó Takakeisho · hikiotoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (463)
- Carrera: 52,2 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,6 % (310)
- Carrera: 64 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,9 % (72)
- Carrera: 57,4 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,6 % (588)
- Carrera: 54,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 7–8 Ikioi
Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (429)
- Carrera: 48,7 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 29,2 % (65)
- Carrera: 48,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 7–6 Mitakeumi
Último: ene 2021, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,1 % (130)
- Carrera: 50,6 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (414)
- Carrera: 53,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 11–9 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Tamawashi · oshitaoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (617)
- Carrera: 49,9 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,4 % (108)
- Carrera: 51,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 11–31 Harumafuji
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,8 % (249)
- Carrera: 57,8 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52,9 % (280)
- Carrera: 65,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 19–2 Takayasu+ 1 por fusen
Último: jul 2021, ganó Hakuho · tottari
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,3 % (316)
- Carrera: 84,7 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,2 % (179)
- Carrera: 57,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 14 victorias12-1- Aoiyamaa 1 derrota · máx. 13 victorias11-2
Harumafujia 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3- Tochiozana 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
38 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.