Centro del basho2016-09 · Completada
Combates · Día 5
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:27 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 5
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Harumafuji contra ShodaiSi Shodai gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Tochinoshin contra KakuryuSi Tochinoshin gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Myogiryu contra TerunofujiRivalidad larga: 16 combates, 12-4 para Terunofuji sobre Myogiryu.
- Goeido contra TakarafujiRivalidad larga: 19 combates, 13-6 para Goeido sobre Takarafuji.
- Tochiozan contra KotoshogikuRivalidad larga: 41 combates, 21-20 para Kotoshogiku sobre Tochiozan.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 18–5 Ura
Último: jul 2026, ganó Daieisho · kotenage
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 54,7 % (148)
- Carrera: 54,8 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,8 % (125)
- Carrera: 57,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuho 2–5 Chiyoshoma
Último: sept 2020, ganó Kyokushuho · hatakikomi
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (191)
- Carrera: 48,9 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (424)
- Carrera: 50 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 8–10 Toyohibiki
Último: nov 2017, ganó Gagamaru · yoritaoshi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (308)
- Carrera: 46,7 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (403)
- Carrera: 48,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 9–11 Sadanoumi
Último: may 2021, ganó Tokushoryu · tottari
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (272)
- Carrera: 47,7 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (577)
- Carrera: 48,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 5–2 Takekaze
Último: may 2018, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (402)
- Carrera: 49,2 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (496)
- Carrera: 47,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 3–5 Kotoyuki
Último: nov 2019, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (415)
- Carrera: 51,3 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (251)
- Carrera: 50,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 2–1 Amakaze
Último: ene 2016, ganó Amakaze · hikiotoshi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,8 % (190)
- Carrera: 46,9 %
- Amakaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Carrera: 47,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 3–7 Tamawashi
Último: mar 2018, ganó Tamawashi · oshidashi
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (82)
- Carrera: 46,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (533)
- Carrera: 49,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 3–4 Sokokurai+ 1 por fusen
Último: jul 2017, ganó Chiyonokuni · uwatenage
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (225)
- Carrera: 51,6 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (89)
- Carrera: 48,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 10–12 Ikioi
Último: mar 2020, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (394)
- Carrera: 48,7 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (257)
- Carrera: 47,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 4–3 Chiyootori
Último: may 2021, ganó Nishikigi · yoritaoshi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,3 % (194)
- Carrera: 46,1 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (146)
- Carrera: 51,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 4–3 Yoshikaze
Último: nov 2018, ganó Yoshikaze · uwatedashinage
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (413)
- Carrera: 53,3 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (431)
- Carrera: 48,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 6–8 Shohozan
Último: jul 2019, ganó Shohozan · uwatenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (426)
- Carrera: 47,8 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (305)
- Carrera: 46,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 12–6 Kaisei
Último: mar 2019, ganó Takayasu · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,5 % (200)
- Carrera: 57 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40 % (60)
- Carrera: 48 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 20–21 Kotoshogiku
Último: mar 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31 % (226)
- Carrera: 51 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,6 % (248)
- Carrera: 54,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 13–6 Takarafuji
Último: ene 2020, ganó Takarafuji · okuridashi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,3 % (197)
- Carrera: 57,1 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,8 % (101)
- Carrera: 47,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 4–12 Terunofuji
Último: nov 2021, ganó Terunofuji · kotenage
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,1 % (135)
- Carrera: 49,2 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 70 % (287)
- Carrera: 66,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 1–0 Takanoiwa
Último: mar 2017, ganó Kisenosato · oshidashi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,9 % (482)
- Carrera: 61,1 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25 % (8)
- Carrera: 53 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 4–22 Kakuryu
Último: may 2019, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,3 % (181)
- Carrera: 51 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (451)
- Carrera: 62,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 5–1 Shodai
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,8 % (485)
- Carrera: 65,2 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,6 % (119)
- Carrera: 52 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- GoeidoLíder · máx. 15 victorias5-0
- OkinoumiLíder · máx. 15 victorias5-0
Harumafujia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1- Kotoshogikua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Takayasua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1- Ikioia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Kotoyukia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Endoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.