Centro del basho2016-09 · Completada
Combates · Día 1
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:27 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 1
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Harumafuji contra KaiseiKaisei nunca le ha ganado a Harumafuji: 0-15 en sus combates anteriores.
- Chiyonokuni contra MitakeumiChiyonokuni nunca le ha ganado a Mitakeumi: 0-7 en sus combates anteriores.
- Amakaze contra ChiyoshomaChiyoshoma nunca le ha ganado a Amakaze: 0-4 en sus combates anteriores.
- Tochiozan contra KakuryuRivalidad larga: 44 combates, 24-20 para Kakuryu sobre Tochiozan.
- Kisenosato contra OkinoumiRivalidad larga: 20 combates, 18-2 para Kisenosato sobre Okinoumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 1–1 Kyokushuho
Último: mar 2017, ganó Daieisho · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,8 % (199)
- Carrera: 54,8 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (191)
- Carrera: 48,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 6–5 Kagayaki
Último: jul 2022, ganó Kagayaki · oshidashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (272)
- Carrera: 47,7 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (402)
- Carrera: 49,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 3–3 Toyohibiki
Último: jul 2016, ganó Endo · yoritaoshi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (304)
- Carrera: 51,3 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (403)
- Carrera: 48,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Amakaze 4–0 Chiyoshoma
Último: jul 2016, ganó Amakaze · yorikiri
- Amakaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Carrera: 47,3 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (424)
- Carrera: 50 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 6–5 Homarefuji
Último: jul 2018, ganó Gagamaru · oshidashi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (308)
- Carrera: 46,7 %
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (97)
- Carrera: 47,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 8–2 Sadanoumi
Último: nov 2017, ganó Sokokurai · yorikiri
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (241)
- Carrera: 48,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (577)
- Carrera: 48,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 5–4 Takekaze
Último: ene 2019, ganó Arawashi · yorikiri
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,6 % (179)
- Carrera: 46,8 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (496)
- Carrera: 47,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 5–5 Kotoyuki
Último: ene 2021, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,3 % (194)
- Carrera: 46,1 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (251)
- Carrera: 50,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 7–5 Ikioi
Último: ene 2021, ganó Daishomaru · oshidashi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,8 % (73)
- Carrera: 46,9 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (257)
- Carrera: 47,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 12–5 Tamawashi
Último: mar 2020, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (305)
- Carrera: 46,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (618)
- Carrera: 49,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 0–7 Mitakeumi
Último: may 2021, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,1 % (128)
- Carrera: 51,6 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (413)
- Carrera: 53,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 5–1 Chiyootori
Último: ene 2017, ganó Aoiyama · kotenage
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (394)
- Carrera: 48,7 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,3 % (89)
- Carrera: 51,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 19–10 Takarafuji+ 1 por fusen
Último: ene 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,1 % (102)
- Carrera: 49,2 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (481)
- Carrera: 47,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 4–1 Takanoiwa
Último: mar 2017, ganó Takayasu · hatakikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,8 % (572)
- Carrera: 57 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 16,7 % (6)
- Carrera: 53 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 4–4 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: nov 2019, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,6 % (119)
- Carrera: 52 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (587)
- Carrera: 54,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 18–10 Tochinoshin
Último: ene 2020, ganó Goeido · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,5 % (471)
- Carrera: 57,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,3 % (181)
- Carrera: 51 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 5–7 Terunofuji
Último: nov 2017, ganó Yoshikaze · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,3 % (116)
- Carrera: 48,8 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 70 % (287)
- Carrera: 66,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 18–2 Okinoumi
Último: may 2017, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,9 % (482)
- Carrera: 61,1 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 23 % (148)
- Carrera: 47,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 20–24 Kakuryu
Último: mar 2019, ganó Kakuryu · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31 % (226)
- Carrera: 51 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,6 % (214)
- Carrera: 62,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 15–0 Kaisei
Último: nov 2016, ganó Harumafuji · uwatenage
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,5 % (223)
- Carrera: 65,2 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 8 % (88)
- Carrera: 48 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias1-0- GoeidoLíder · máx. 15 victorias1-0
- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias1-0
- TochiozanLíder · máx. 15 victorias1-0
- OkinoumiLíder · máx. 15 victorias1-0
- YoshikazeLíder · máx. 15 victorias1-0
- TakanoiwaLíder · máx. 15 victorias1-0
- MyogiryuLíder · máx. 15 victorias1-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.