Centro del basho2016-09 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:27 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Harumafuji contra GoeidoEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Kisenosato contra KakuryuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Kotoshogiku contra TerunofujiDuelo de ōzeki: Kotoshogiku contra Terunofuji.
- Okinoumi contra AoiyamaOkinoumi está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Chiyonokuni contra TamawashiChiyonokuni está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 7–2 Seiro
Último: ene 2017, ganó Daieisho · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 54,7 % (148)
- Carrera: 54,8 %
- Seiro
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (41)
- Carrera: 46,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 8–1 Toyohibiki
Último: nov 2017, ganó Azumaryu · uwatenage
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (143)
- Carrera: 48,5 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 55,4 % (195)
- Carrera: 48,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Amakaze 1–2 Tokushoryu
Último: mar 2018, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Amakaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Carrera: 47,3 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (272)
- Carrera: 47,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 1–3 Kagayaki
Último: ene 2017, ganó Kagayaki · yorikiri
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (308)
- Carrera: 46,7 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (402)
- Carrera: 49,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 5–4 Takekaze
Último: ene 2019, ganó Sokokurai · tsukiotoshi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (241)
- Carrera: 48,9 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (496)
- Carrera: 47,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 6–2 Kyokushuho
Último: nov 2021, ganó Nishikigi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (353)
- Carrera: 46,1 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (191)
- Carrera: 48,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 6–2 Kotoyuki
Último: sept 2020, ganó Chiyoshoma · oshidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (205)
- Carrera: 50 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (251)
- Carrera: 50,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 5–6 Arawashi
Último: may 2019, ganó Arawashi · tsukiotoshi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,8 % (190)
- Carrera: 46,9 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (82)
- Carrera: 46,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 5–3 Ikioi
Último: mar 2020, ganó Sadanoumi · uwatenage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,5 % (254)
- Carrera: 48,8 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (232)
- Carrera: 47,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 3–5 Endo+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Endo · yorikiri
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (262)
- Carrera: 46,1 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (415)
- Carrera: 51,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 2–6 Tamawashi
Último: jul 2021, ganó Tamawashi · oshidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,1 % (128)
- Carrera: 51,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (618)
- Carrera: 49,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 14–18 Myogiryu
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,3 % (461)
- Carrera: 51 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,5 % (400)
- Carrera: 49,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 19–13 Aoiyama
Último: nov 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (426)
- Carrera: 47,8 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (394)
- Carrera: 48,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 1–4 Tochiozan
Último: sept 2018, ganó Takanoiwa · sotogake
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 16,7 % (6)
- Carrera: 53 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (447)
- Carrera: 51 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 8–0 Shodai+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Kaisei · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,8 % (325)
- Carrera: 48 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,7 % (168)
- Carrera: 52 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 7–8 Takarafuji
Último: may 2019, ganó Takarafuji · oshidashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,1 % (79)
- Carrera: 48,8 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (481)
- Carrera: 47,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 24–9 Mitakeumi
Último: ene 2025, ganó Takayasu · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,8 % (572)
- Carrera: 57 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,3 % (150)
- Carrera: 53,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 7–9 Terunofuji
Último: nov 2017, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,1 % (282)
- Carrera: 54,1 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 48,8 % (86)
- Carrera: 66,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 32–17 Kakuryu
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,6 % (312)
- Carrera: 61,1 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,2 % (256)
- Carrera: 62,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 32–10 Goeido
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52,7 % (279)
- Carrera: 65,2 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36 % (247)
- Carrera: 57,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.