Centro del basho2016-09 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:27 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Goeido contra KakuryuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Harumafuji contra KotoshogikuEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Kotoshogiku: lo más alto del banzuke.
- Okinoumi contra TochiozanOkinoumi está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Shohozan contra IkioiShohozan está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Kisenosato contra KaiseiKaisei nunca le ha ganado a Kisenosato: 0-11 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Amakaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Carrera: 47,3 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (403)
- Carrera: 48,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 3–7 Tokushoryu
Último: jul 2019, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (241)
- Carrera: 48,9 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (272)
- Carrera: 47,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 3–4 Daieisho
Último: nov 2018, ganó Daieisho · oshidashi
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,6 % (179)
- Carrera: 46,8 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,8 % (199)
- Carrera: 54,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 8–14 Sadanoumi
Último: may 2026, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (402)
- Carrera: 49,2 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (577)
- Carrera: 48,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–1 Gagamaru
Último: jul 2017, ganó Nishikigi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (353)
- Carrera: 46,1 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (308)
- Carrera: 46,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 4–1 Takekaze
Último: may 2018, ganó Chiyoshoma · oshitaoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (424)
- Carrera: 50 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (496)
- Carrera: 47,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 5–8 Kyokushuho
Último: sept 2021, ganó Kyokushuho · yorikiri
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,8 % (190)
- Carrera: 46,9 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,6 % (77)
- Carrera: 48,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 6–10 Ikioi
Último: ene 2021, ganó Ikioi · kotenage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (305)
- Carrera: 46,1 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (257)
- Carrera: 47,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 4–6 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: nov 2019, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (127)
- Carrera: 50,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (618)
- Carrera: 49,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 7–17 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Mitakeumi · tsukiotoshi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (415)
- Carrera: 51,3 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48 % (221)
- Carrera: 53,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 5–3 Chiyonokuni
Último: ene 2022, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,5 % (400)
- Carrera: 49,2 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,1 % (128)
- Carrera: 51,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 6–1 Shodai
Último: nov 2018, ganó Takanoiwa · yorikiri
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,8 % (103)
- Carrera: 53 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (463)
- Carrera: 52 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 14–10 Tochiozan+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Okinoumi · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,9 % (116)
- Carrera: 47,8 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (447)
- Carrera: 51 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 10–10 Yoshikaze
Último: nov 2018, ganó Takayasu · hatakikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,8 % (572)
- Carrera: 57 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,1 % (79)
- Carrera: 48,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 14–11 Takarafuji+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,9 % (132)
- Carrera: 51 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (481)
- Carrera: 47,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 0–12 Terunofuji
Último: may 2017, ganó Terunofuji · uwatenage
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,3 % (133)
- Carrera: 48,7 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 70 % (287)
- Carrera: 66,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 11–0 Kaisei
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,8 % (231)
- Carrera: 61,1 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 8 % (88)
- Carrera: 48 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 29–34 Kotoshogiku
Último: sept 2017, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52,7 % (279)
- Carrera: 65,2 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,1 % (282)
- Carrera: 54,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 13–27 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Kakuryu · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36 % (247)
- Carrera: 57,1 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,2 % (256)
- Carrera: 62,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- GoeidoLíder · máx. 15 victorias12-0
Harumafujia 2 derrotas · máx. 13 victorias10-2
Takayasua 2 derrotas · máx. 13 victorias10-2- Endoa 2 derrotas · máx. 13 victorias10-2
Kisenosatoa 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
Tamawashia 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
36 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.