Centro del basho2016-09 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:27 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Okinoumi contra KakuryuSi Okinoumi gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Harumafuji contra YoshikazeSi Yoshikaze gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Goeido contra ShodaiRivalidad larga: 17 combates, 12-5 para Goeido sobre Shodai.
- Tochinoshin contra KotoshogikuRivalidad larga: 35 combates, 24-11 para Kotoshogiku sobre Tochinoshin.
- Shohozan contra DaishomaruRivalidad igualada: Shohozan y Daishomaru van 6-6 tras 12 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 3–7 Daieisho
Último: mar 2020, ganó Daieisho · oshidashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (272)
- Carrera: 47,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,8 % (199)
- Carrera: 54,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (191)
- Carrera: 48,9 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (402)
- Carrera: 49,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Amakaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Carrera: 47,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (304)
- Carrera: 51,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 1–2 Chiyoshoma
Último: may 2017, ganó Chiyoshoma · kotenage
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (403)
- Carrera: 48,3 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (424)
- Carrera: 50 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 11–10 Gagamaru
Último: nov 2019, ganó Sokokurai · yorikiri
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (241)
- Carrera: 48,9 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (308)
- Carrera: 46,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Homarefuji 1–7 Sadanoumi
Último: mar 2018, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (97)
- Carrera: 47,6 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (577)
- Carrera: 48,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 4–4 Arawashi
Último: jul 2018, ganó Arawashi · kotenage
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (353)
- Carrera: 46,1 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,6 % (179)
- Carrera: 46,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 7–2 Kotoyuki
Último: jul 2018, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,5 % (539)
- Carrera: 47,6 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (251)
- Carrera: 50,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 6–6 Daishomaru
Último: may 2022, ganó Shohozan · yorikiri
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (305)
- Carrera: 46,1 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,8 % (73)
- Carrera: 46,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 6–11 Tamawashi
Último: jul 2020, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (257)
- Carrera: 47,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (618)
- Carrera: 49,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 8–10 Chiyonokuni
Último: mar 2022, ganó Aoiyama · tsukidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (394)
- Carrera: 48,7 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,1 % (128)
- Carrera: 51,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 3–2 Chiyootori
Último: may 2016, ganó Mitakeumi · shitatenage
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (413)
- Carrera: 53,3 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,3 % (89)
- Carrera: 51,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 9–15 Myogiryu
Último: sept 2022, ganó Myogiryu · shitatenage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,8 % (572)
- Carrera: 57 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,1 % (102)
- Carrera: 49,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 4–4 Takarafuji
Último: nov 2018, ganó Takarafuji · oshidashi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 16,7 % (6)
- Carrera: 53 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (481)
- Carrera: 47,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 25–17 Tochiozan
Último: ene 2019, ganó Tochiozan · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,8 % (231)
- Carrera: 61,1 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31 % (226)
- Carrera: 51 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 11–24 Kotoshogiku
Último: jul 2020, ganó Tochinoshin · uwatenage
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,3 % (181)
- Carrera: 51 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (587)
- Carrera: 54,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 12–5 Shodai
Último: ene 2020, ganó Goeido · okuritaoshi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,5 % (471)
- Carrera: 57,1 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,6 % (119)
- Carrera: 52 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 3–7 Terunofuji
Último: nov 2016, ganó Terunofuji · uwatenage
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 8 % (88)
- Carrera: 48 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 68 % (122)
- Carrera: 66,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 9–9 Yoshikaze
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,8 % (485)
- Carrera: 65,2 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,3 % (116)
- Carrera: 48,8 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 4–16 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Kakuryu · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 23 % (148)
- Carrera: 47,8 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (451)
- Carrera: 62,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias2-0- GoeidoLíder · máx. 15 victorias2-0
- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias2-0
- OkinoumiLíder · máx. 15 victorias2-0
- TakanoiwaLíder · máx. 15 victorias2-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias2-0- ShohozanLíder · máx. 15 victorias2-0
- KotoyukiLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.