Centro del basho2014-03 · Completada
Combates · Día 7
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:09 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 7
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra KaiseiSi Kaisei gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Takayasu contra HarumafujiSi Takayasu gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Osunaarashi contra MasunoyamaOsunaarashi lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Goeido contra KotoshogikuRivalidad larga: 50 combates, 29-21 para Goeido sobre Kotoshogiku.
- Kisenosato contra ToyonoshimaRivalidad larga: 41 combates, 32-9 para Kisenosato sobre Toyonoshima.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Satoyama 5–7 Takanoiwa
Último: nov 2015, ganó Takanoiwa · tsukidashi
- Satoyama
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,2 % (68)
- Carrera: 47,8 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (164)
- Carrera: 52,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tenkaiho 3–3 Kyokushuho
Último: jul 2013, ganó Kyokushuho · yorikiri
- Tenkaiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 47,5 % (318)
- Carrera: 46,2 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48 % (200)
- Carrera: 48,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 3–0 Sadanofuji
Último: jul 2016, ganó Azumaryu · yorikiri
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (136)
- Carrera: 48,5 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (215)
- Carrera: 45,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagamio 6–2 Tokushoryu
Último: sept 2015, ganó Tokushoryu · oshidashi
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,2 % (74)
- Carrera: 50,3 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,4 % (274)
- Carrera: 47,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 1–0 Masunoyama
Último: ene 2014, ganó Osunaarashi · hatakikomi
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,3 % (91)
- Carrera: 54,3 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (108)
- Carrera: 48,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 5–1 Jokoryu
Último: nov 2014, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (456)
- Carrera: 46,8 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (75)
- Carrera: 46,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 11–10 Chiyotairyu
Último: jul 2022, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (398)
- Carrera: 48,9 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (391)
- Carrera: 48,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 5–3 Chiyomaru
Último: mar 2017, ganó Toyohibiki · yorikiri
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (409)
- Carrera: 48,3 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (88)
- Carrera: 46,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 3–5 Takekaze
Último: mar 2018, ganó Takekaze · okuridashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,7 % (290)
- Carrera: 65,4 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (495)
- Carrera: 47,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 11–5 Kitataiki+ 1 por fusen
Último: may 2017, ganó Aminishiki · oshidashi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (328)
- Carrera: 49 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (185)
- Carrera: 47,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 2–3 Aoiyama
Último: may 2013, ganó Kyokutenho · uwatedashinage
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (543)
- Carrera: 47,8 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (393)
- Carrera: 48,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 8–4 Gagamaru
Último: sept 2017, ganó Gagamaru · yorikiri
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (147)
- Carrera: 50,6 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,2 % (165)
- Carrera: 46,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 14–5 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Okinoumi · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,7 % (426)
- Carrera: 48,2 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (428)
- Carrera: 48,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 5–12 Tamawashi
Último: jul 2020, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (256)
- Carrera: 47,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (617)
- Carrera: 50 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 13–13 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Shohozan · uwatenage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,2 % (73)
- Carrera: 46,4 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,4 % (137)
- Carrera: 50,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 1–0 Kotooshu
Último: ene 2014, ganó Endo · sukuinage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,3 % (94)
- Carrera: 52 %
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,1 % (404)
- Carrera: 61 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 32–9 Toyonoshima
Último: mar 2016, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63 % (230)
- Carrera: 61,2 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,2 % (186)
- Carrera: 50,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 29–21 Kotoshogiku
Último: may 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,8 % (247)
- Carrera: 57,4 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,9 % (248)
- Carrera: 54,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 2–0 Tochinowaka
Último: mar 2012, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (451)
- Carrera: 61,8 %
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 21,4 % (14)
- Carrera: 48,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 5–14 Harumafuji
Último: jul 2017, ganó Harumafuji · tottari
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,4 % (178)
- Carrera: 57,4 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,7 % (487)
- Carrera: 65,2 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 12–0 Kaisei
Último: mar 2019, ganó Hakuho · yoritaoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (595)
- Carrera: 84,9 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 7,9 % (89)
- Carrera: 48 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias7-0
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias7-0- OsunaarashiLíder · máx. 15 victorias7-0
Kakuryua 1 derrota · máx. 14 victorias6-1- Goeidoa 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
- Kotoshogikua 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Kisenosatoa 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2- Yoshikazea 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.