Centro del basho2014-03 · Completada
Combates · Día 4
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:09 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 4
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Tochinowaka contra HarumafujiSi Tochinowaka gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra OkinoumiSi Okinoumi gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kakuryu contra KotooshuRivalidad larga: 29 combates, 17-12 para Kakuryu sobre Kotooshu.
- Goeido contra ShohozanRivalidad larga: 21 combates, 13-8 para Goeido sobre Shohozan.
- Yoshikaze contra TakayasuRivalidad igualada: Yoshikaze y Takayasu van 10-10 tras 20 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tenkaiho 2–1 Homasho
Último: nov 2013, ganó Homasho · yoritaoshi
- Tenkaiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 47,5 % (318)
- Carrera: 46,2 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,1 % (206)
- Carrera: 52,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 7–3 Satoyama
Último: may 2017, ganó Azumaryu · uwatenage
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (136)
- Carrera: 48,5 %
- Satoyama
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,2 % (68)
- Carrera: 47,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Masunoyama 2–3 Jokoryu
Último: may 2014, ganó Jokoryu · uwatenage
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (108)
- Carrera: 48,7 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (116)
- Carrera: 46,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 3–2 Kagamio
Último: may 2016, ganó Chiyomaru · oshidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,6 % (344)
- Carrera: 46,8 %
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,2 % (74)
- Carrera: 50,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 7–5 Tokushoryu
Último: may 2018, ganó Takanoiwa · yorikiri
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (164)
- Carrera: 52,1 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,4 % (274)
- Carrera: 47,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 0–1 Terunofuji
Último: sept 2015, ganó Terunofuji · yorikiri
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (215)
- Carrera: 45,7 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 67,4 % (43)
- Carrera: 65,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 5–6 Gagamaru
Último: ene 2018, ganó Osunaarashi · uwatedashinage
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,3 % (91)
- Carrera: 54,3 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (311)
- Carrera: 46,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 9–20 Myogiryu+ 1 por fusen
Último: ene 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (456)
- Carrera: 46,8 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (398)
- Carrera: 48,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 16–9 Kyokutenho+ 1 por fusen
Último: jul 2015, ganó Aminishiki · yorikiri
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (580)
- Carrera: 49 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (543)
- Carrera: 47,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 9–5 Takekaze
Último: ene 2016, ganó Takekaze · hatakikomi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (185)
- Carrera: 47,9 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (495)
- Carrera: 47,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 5–4 Toyohibiki
Último: mar 2017, ganó Toyohibiki · hatakikomi
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (84)
- Carrera: 50,6 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (268)
- Carrera: 48,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 10–14 Aoiyama
Último: nov 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (285)
- Carrera: 48,6 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (393)
- Carrera: 48,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 16–11 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Ikioi · shitatenage
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (325)
- Carrera: 48 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (256)
- Carrera: 47,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 10–10 Takayasu
Último: nov 2018, ganó Takayasu · hatakikomi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (428)
- Carrera: 48,6 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,9 % (569)
- Carrera: 57,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 9–17 Tochiozan
Último: sept 2019, ganó Tochiozan · oshidashi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,3 % (116)
- Carrera: 50,9 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,4 % (137)
- Carrera: 50,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 13–8 Shohozan
Último: ene 2020, ganó Shohozan · yoritaoshi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,6 % (196)
- Carrera: 57,4 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,2 % (73)
- Carrera: 46,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 8–2 Tamawashi+ 2 por fusen
Último: sept 2018, ganó Tamawashi · oshidashi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,9 % (482)
- Carrera: 61,2 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,7 % (144)
- Carrera: 50 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 5–6 Kotoshogiku
Último: sept 2019, ganó Endo · uwatenage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,8 % (107)
- Carrera: 52 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,3 % (586)
- Carrera: 54,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 17–12 Kotooshu
Último: ene 2014, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,4 % (213)
- Carrera: 61,8 %
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45 % (169)
- Carrera: 61 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 23–1 Okinoumi
Último: jul 2021, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (595)
- Carrera: 84,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,5 % (149)
- Carrera: 48,2 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinowaka 1–2 Harumafuji
Último: nov 2013, ganó Harumafuji · yorikiri
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 21,4 % (14)
- Carrera: 48,9 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,7 % (487)
- Carrera: 65,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias4-0
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias4-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias4-0- GoeidoLíder · máx. 15 victorias4-0
- OsunaarashiLíder · máx. 15 victorias4-0
Kakuryua 1 derrota · máx. 14 victorias3-1- Kotoshogikua 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
- Chiyootoria 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.