Centro del basho2014-03 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:09 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Endo contra HarumafujiSi Endo gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra TamawashiSi Tamawashi gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Toyonoshima contra KotoshogikuRivalidad larga: 39 combates, 27-12 para Kotoshogiku sobre Toyonoshima.
- Kisenosato contra TochiozanRivalidad larga: 42 combates, 25-17 para Kisenosato sobre Tochiozan.
- Takarafuji contra KitataikiRivalidad igualada: Takarafuji y Kitataiki van 6-6 tras 12 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagamio 4–3 Tamaasuka
Último: may 2016, ganó Kagamio · uwatedashinage
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 56,4 % (195)
- Carrera: 50,3 %
- Tamaasuka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 36,2 % (127)
- Carrera: 46,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tenkaiho 2–4 Takanoiwa
Último: mar 2015, ganó Takanoiwa · uwatedashinage
- Tenkaiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (76)
- Carrera: 46,2 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (164)
- Carrera: 52,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Satoyama 1–3 Masunoyama
Último: mar 2015, ganó Satoyama · shitatenage
- Satoyama
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,2 % (68)
- Carrera: 47,8 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (108)
- Carrera: 48,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 13–5 Azumaryu
Último: jul 2023, ganó Azumaryu · hatakikomi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,6 % (344)
- Carrera: 46,8 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (136)
- Carrera: 48,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 1–5 Sadanofuji
Último: may 2016, ganó Sadanofuji · oshidashi
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (116)
- Carrera: 46,7 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (215)
- Carrera: 45,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 2–4 Osunaarashi
Último: nov 2015, ganó Osunaarashi · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (357)
- Carrera: 48,9 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,3 % (91)
- Carrera: 54,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 4–1 Terunofuji
Último: mar 2018, ganó Tokushoryu · uwatenage
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,4 % (274)
- Carrera: 47,4 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 67,4 % (43)
- Carrera: 65,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–6 Kitataiki
Último: may 2015, ganó Takarafuji · sukuinage
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (456)
- Carrera: 46,8 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (185)
- Carrera: 47,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 6–7 Kyokutenho
Último: jul 2015, ganó Gagamaru · yorikiri
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,2 % (165)
- Carrera: 46,6 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,1 % (308)
- Carrera: 47,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 10–4 Toyohibiki
Último: sept 2017, ganó Aminishiki · hatakikomi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (580)
- Carrera: 49 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (268)
- Carrera: 48,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 6–7 Takekaze
Último: nov 2016, ganó Takekaze · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (285)
- Carrera: 48,6 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (540)
- Carrera: 47,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 4–2 Chiyootori
Último: ene 2017, ganó Yoshikaze · katasukashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (428)
- Carrera: 48,6 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (84)
- Carrera: 50,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 9–13 Ikioi
Último: mar 2020, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (393)
- Carrera: 48,7 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (256)
- Carrera: 47,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 4–8 Tochinowaka
Último: jul 2014, ganó Takayasu · uwatenage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,9 % (569)
- Carrera: 57,4 %
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (95)
- Carrera: 48,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 15–5 Kaisei
Último: mar 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,6 % (472)
- Carrera: 57,4 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,3 % (61)
- Carrera: 48 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 6–3 Kotooshu
Último: ene 2014, ganó Kotooshu · uwatenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,8 % (117)
- Carrera: 48,2 %
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,1 % (404)
- Carrera: 61 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 12–2 Shohozan
Último: jul 2018, ganó Kakuryu · tsukidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,4 % (213)
- Carrera: 61,8 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26 % (100)
- Carrera: 46,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 25–17 Tochiozan
Último: ene 2019, ganó Tochiozan · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63 % (230)
- Carrera: 61,2 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,3 % (227)
- Carrera: 50,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 12–27 Kotoshogiku+ 2 por fusen
Último: mar 2016, ganó Kotoshogiku · tsukiotoshi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,2 % (186)
- Carrera: 50,9 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,9 % (248)
- Carrera: 54,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 15–1 Tamawashi
Último: nov 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (595)
- Carrera: 84,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,7 % (144)
- Carrera: 50 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 0–6 Harumafuji
Último: may 2017, ganó Harumafuji · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,8 % (107)
- Carrera: 52 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,7 % (487)
- Carrera: 65,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias2-0
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias2-0
KakuryuLíder · máx. 15 victorias2-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias2-0- GoeidoLíder · máx. 15 victorias2-0
- TakekazeLíder · máx. 15 victorias2-0
- KyokutenhoLíder · máx. 15 victorias2-0
- OsunaarashiLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.