Centro del basho2014-03 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:09 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra HarumafujiHarumafuji lidera el torneo con 11-0, y Kakuryu le sigue a una sola derrota.
- Hakuho contra KisenosatoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Goeido contra YoshikazeYoshikaze está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Osunaarashi contra AoiyamaOsunaarashi está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Takarafuji contra GagamaruGagamaru nunca le ha ganado a Takarafuji: 0-6 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagamio 1–2 Sadanoumi
Último: sept 2015, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 56,4 % (195)
- Carrera: 50,3 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (585)
- Carrera: 48,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Masunoyama 6–4 Sadanofuji
Último: jul 2014, ganó Sadanofuji · yoritaoshi
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (108)
- Carrera: 48,7 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (215)
- Carrera: 45,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 5–7 Satoyama
Último: jul 2017, ganó Satoyama · shitatenage
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (305)
- Carrera: 47,9 %
- Satoyama
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,2 % (68)
- Carrera: 47,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–0 Gagamaru
Último: jul 2017, ganó Takarafuji · uwatehineri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (456)
- Carrera: 46,8 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,2 % (165)
- Carrera: 46,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 1–1 Kyokutenho
Último: jul 2014, ganó Azumaryu · uwatenage
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 29,4 % (17)
- Carrera: 48,5 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,1 % (308)
- Carrera: 47,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 2–6 Chiyotairyu
Último: ene 2016, ganó Chiyotairyu · oshitaoshi
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (75)
- Carrera: 46,7 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (391)
- Carrera: 48,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 1–1 Takanoiwa
Último: jul 2018, ganó Takanoiwa · uwatedashinage
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (328)
- Carrera: 49 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,8 % (103)
- Carrera: 52,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 2–2 Takekaze
Último: nov 2017, ganó Takekaze · hikiotoshi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (88)
- Carrera: 46,8 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (495)
- Carrera: 47,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 11–3 Tokushoryu
Último: mar 2021, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (147)
- Carrera: 50,6 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,8 % (161)
- Carrera: 47,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 3–2 Aoiyama
Último: sept 2015, ganó Aoiyama · oshidashi
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,2 % (62)
- Carrera: 54,3 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (399)
- Carrera: 48,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 6–5 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Myogiryu · okuridashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (398)
- Carrera: 48,9 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (233)
- Carrera: 47,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 3–7 Terunofuji
Último: nov 2016, ganó Terunofuji · uwatenage
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (351)
- Carrera: 48 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,7 % (290)
- Carrera: 65,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 9–6 Toyohibiki
Último: ene 2016, ganó Okinoumi · tsukiotoshi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,7 % (426)
- Carrera: 48,2 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (268)
- Carrera: 48,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinowaka 4–5 Tamawashi
Último: nov 2014, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (95)
- Carrera: 48,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (617)
- Carrera: 50 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 6–5 Takayasu
Último: may 2016, ganó Takayasu · sukuinage
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,8 % (421)
- Carrera: 50,9 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,7 % (201)
- Carrera: 57,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 5–3 Shohozan+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,3 % (94)
- Carrera: 52 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (307)
- Carrera: 46,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 12–13 Yoshikaze
Último: ene 2019, ganó Goeido · hatakikomi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,6 % (472)
- Carrera: 57,4 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,8 % (79)
- Carrera: 48,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 19–22 Kotoshogiku
Último: mar 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,3 % (227)
- Carrera: 50,9 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,9 % (248)
- Carrera: 54,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 43–16 Kisenosato
Último: sept 2018, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 76,2 % (315)
- Carrera: 84,9 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,8 % (313)
- Carrera: 61,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 16–27 Harumafuji
Último: mar 2017, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,7 % (257)
- Carrera: 61,8 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53 % (279)
- Carrera: 65,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias12-0
Harumafujia 1 derrota · máx. 14 victorias11-1
Kakuryua 1 derrota · máx. 14 victorias11-1- Goeidoa 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
38 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.