Centro del basho2014-03 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:09 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra EndoSi Endo gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Tamawashi contra HarumafujiSi Tamawashi gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kitataiki contra MyogiryuKitataiki nunca le ha ganado a Myogiryu: 0-8 en sus combates anteriores.
- Osunaarashi contra ChiyomaruChiyomaru nunca le ha ganado a Osunaarashi: 0-5 en sus combates anteriores.
- Kisenosato contra ShohozanRivalidad larga: 13 combates, 11-2 para Kisenosato sobre Shohozan.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asahisho 2–4 Takanoiwa+ 1 por fusen
Último: sept 2015, ganó Takanoiwa · oshidashi
- Asahisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,7 % (59)
- Carrera: 46,5 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 57,7 % (241)
- Carrera: 52,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tenkaiho 1–4 Kagamio
Último: may 2016, ganó Tenkaiho · yoritaoshi
- Tenkaiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (76)
- Carrera: 46,2 %
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,2 % (74)
- Carrera: 50,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 2–1 Masunoyama
Último: ene 2015, ganó Azumaryu · uwatenage
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (136)
- Carrera: 48,5 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (108)
- Carrera: 48,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Satoyama 2–0 Jokoryu
Último: nov 2015, ganó Satoyama · sukuinage
- Satoyama
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,2 % (68)
- Carrera: 47,8 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (116)
- Carrera: 46,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 3–4 Tokushoryu
Último: jul 2016, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (215)
- Carrera: 45,7 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,4 % (274)
- Carrera: 47,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 5–0 Chiyomaru
Último: may 2017, ganó Osunaarashi · yorikiri
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,3 % (91)
- Carrera: 54,3 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,6 % (344)
- Carrera: 46,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 2–1 Gagamaru
Último: may 2018, ganó Gagamaru · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 67,4 % (43)
- Carrera: 65,4 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (311)
- Carrera: 46,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 0–8 Myogiryu
Último: jul 2017, ganó Myogiryu · oshidashi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (305)
- Carrera: 47,9 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (357)
- Carrera: 48,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 3–5 Chiyotairyu
Último: jul 2015, ganó Chiyotairyu · yorikiri
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (543)
- Carrera: 47,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (285)
- Carrera: 48,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 3–10 Takarafuji
Último: nov 2016, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (268)
- Carrera: 48,3 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (485)
- Carrera: 46,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 8–12 Aoiyama
Último: may 2018, ganó Takekaze · tsukiotoshi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (540)
- Carrera: 47,6 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (393)
- Carrera: 48,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 2–3 Aminishiki
Último: may 2017, ganó Chiyootori · hikiotoshi
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (84)
- Carrera: 50,6 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (580)
- Carrera: 49 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 6–13 Takayasu
Último: jul 2020, ganó Takayasu · uwatenage
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (256)
- Carrera: 47,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,9 % (569)
- Carrera: 57,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 13–3 Yoshikaze
Último: may 2019, ganó Kaisei · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (325)
- Carrera: 48 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (428)
- Carrera: 48,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 12–16 Toyonoshima+ 1 por fusen
Último: mar 2016, ganó Goeido · oshidashi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,6 % (196)
- Carrera: 57,4 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,3 % (116)
- Carrera: 50,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 11–10 Kotooshu+ 1 por fusen
Último: ene 2014, ganó Tochiozan · uwatenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,4 % (137)
- Carrera: 50,9 %
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,5 % (161)
- Carrera: 61 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinowaka 1–1 Kotoshogiku
Último: mar 2012, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 21,4 % (14)
- Carrera: 48,9 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,3 % (586)
- Carrera: 54,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 16–4 Okinoumi+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (451)
- Carrera: 61,8 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,5 % (149)
- Carrera: 48,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 11–2 Shohozan
Último: nov 2017, ganó Kisenosato · tsukiotoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63 % (230)
- Carrera: 61,2 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26 % (100)
- Carrera: 46,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–7 Harumafuji+ 1 por fusen
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,7 % (144)
- Carrera: 50 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,7 % (487)
- Carrera: 65,2 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 13–2 Endo
Último: jul 2021, ganó Hakuho · uwatedashinage
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (595)
- Carrera: 84,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,8 % (107)
- Carrera: 52 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias3-0
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias3-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias3-0- GoeidoLíder · máx. 15 victorias3-0
- KyokutenhoLíder · máx. 15 victorias3-0
- OsunaarashiLíder · máx. 15 victorias3-0
- MasunoyamaLíder · máx. 15 victorias3-0
- TakanoiwaLíder · máx. 15 victorias3-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.