Centro del basho2014-03
Torneo de Primavera (Haru) 2014.
2014-03-09 → 2014-03-23
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:09 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Técnica
No se concedió
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
Ninguno en este torneo
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
TochinoshinSandanme
ChiyoarashiJonidan
ChiyonokatsuJonokuchi
Tsurugisho
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra HarumafujiDuelo de yokozuna: Hakuho contra Harumafuji.
- Kakuryu contra KotoshogikuDuelo de ōzeki: Kakuryu contra Kotoshogiku.
- Okinoumi contra TerunofujiTerunofuji está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Aminishiki contra JokoryuJokoryu está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Kisenosato contra GoeidoRivalidad larga: 39 combates, 25-14 para Kisenosato sobre Goeido.
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagamio 3–6 Satoyama
Último: ene 2016, ganó Satoyama · oshidashi
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,2 % (74)
- Carrera: 50,3 %
- Satoyama
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,2 % (68)
- Carrera: 47,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 12–15 Kyokushuho
Último: nov 2021, ganó Azumaryu · uwatedashinage
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 49,6 % (697)
- Carrera: 48,5 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48 % (200)
- Carrera: 48,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 3–5 Takanoiwa
Último: mar 2016, ganó Takanoiwa · yorikiri
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (305)
- Carrera: 47,9 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (164)
- Carrera: 52,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 5–1 Kyokutenho
Último: nov 2014, ganó Kyokutenho · kotenage
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (398)
- Carrera: 48,9 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,4 % (280)
- Carrera: 47,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–3 Tokushoryu
Último: nov 2020, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (456)
- Carrera: 46,8 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,8 % (161)
- Carrera: 47,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 5–2 Osunaarashi
Último: nov 2017, ganó Osunaarashi · sukuinage
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (409)
- Carrera: 48,3 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,2 % (62)
- Carrera: 54,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Masunoyama 2–1 Takekaze
Último: ene 2013, ganó Masunoyama · oshidashi
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (57)
- Carrera: 48,7 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (495)
- Carrera: 47,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 2–0 Jokoryu
Último: mar 2015, ganó Aminishiki · hatakikomi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (297)
- Carrera: 49 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (75)
- Carrera: 46,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 3–5 Aoiyama
Último: may 2024, ganó Aoiyama · yorikiri
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (88)
- Carrera: 46,8 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (399)
- Carrera: 48,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 1–9 Ikioi
Último: jul 2019, ganó Ikioi · oshidashi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,2 % (165)
- Carrera: 46,6 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (233)
- Carrera: 47,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 5–13 Takayasu
Último: mar 2019, ganó Takayasu · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (325)
- Carrera: 48 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,9 % (569)
- Carrera: 57,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 7–3 Tochinowaka
Último: sept 2014, ganó Sadanofuji · yorikiri
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 32,2 % (90)
- Carrera: 45,7 %
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,8 % (125)
- Carrera: 48,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 3–14 Terunofuji
Último: ene 2022, ganó Terunofuji · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (360)
- Carrera: 48,2 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,7 % (290)
- Carrera: 65,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 8–4 Yoshikaze
Último: ene 2019, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (416)
- Carrera: 52 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (428)
- Carrera: 48,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–13 Shohozan
Último: mar 2020, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,7 % (163)
- Carrera: 50 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (307)
- Carrera: 46,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 1–2 Chiyootori
Último: mar 2020, ganó Chiyootori · yorikiri
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,8 % (421)
- Carrera: 50,9 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 16,7 % (6)
- Carrera: 50,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 8–2 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49 % (49)
- Carrera: 48,6 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,1 % (446)
- Carrera: 50,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 25–14 Goeido+ 1 por fusen
Último: sept 2018, ganó Goeido · tsukiotoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63 % (230)
- Carrera: 61,2 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,8 % (247)
- Carrera: 57,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 29–21 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Kakuryu · tsukitaoshi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,7 % (257)
- Carrera: 61,8 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,7 % (283)
- Carrera: 54,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 37–20 Harumafuji
Último: jul 2017, ganó Hakuho · yoritaoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 76,2 % (315)
- Carrera: 84,9 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53 % (279)
- Carrera: 65,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 310
- 3
- Técnicas distintas
- 24
- 23 · 19
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 160 – 150
- Sorpresas
- 15
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)92 · 30 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)59 · 19,2 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)24 · 7,8 %
- Proyección por encima (uwatenage)17 · 5,5 %