Centro del basho2024-07 · Completada
Combates · Día 9
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 9
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra DaieishoTerunofuji lidera el torneo con 8-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Mitakeumi contra TakakeishoRivalidad larga: 26 combates, 14-12 para Mitakeumi sobre Takakeisho.
- Kotozakura contra HiradoumiRivalidad larga: 12 combates, 9-3 para Kotozakura sobre Hiradoumi.
- Tobizaru contra HoshoryuRivalidad larga: 25 combates, 15-10 para Hoshoryu sobre Tobizaru.
- Kirishima contra MeiseiRivalidad larga: 14 combates, 8-6 para Kirishima sobre Meisei.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 8–2 Daishoho
Último: sept 2023, ganó Nishikifuji · yorikiri
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 53,8 % (208)
- Carrera: 53,8 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,8 % (110)
- Carrera: 46 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 2–1 Roga
Último: mar 2025, ganó Roga · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (400)
- Carrera: 49,2 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (149)
- Carrera: 55,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 4–1 Churanoumi
Último: may 2026, ganó Churanoumi · oshidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (427)
- Carrera: 50 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (126)
- Carrera: 51,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Bushozan 3–3 Nishikigi
Último: sept 2024, ganó Nishikigi · hatakikomi
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,5 % (64)
- Carrera: 47,6 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (350)
- Carrera: 46,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 3–2 Hokutofuji
Último: nov 2024, ganó Ichiyamamoto · hatakikomi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (219)
- Carrera: 53,2 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (167)
- Carrera: 52,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 0–2 Endo
Último: mar 2025, ganó Endo · sukuinage
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,4 % (82)
- Carrera: 51,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (301)
- Carrera: 51,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 1–0 Kinbozan
Último: jul 2025, ganó Wakatakakage · utchari
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (203)
- Carrera: 61,4 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (169)
- Carrera: 55,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 7–6 Tamawashi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · sukuinage
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,7 % (302)
- Carrera: 53,3 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (618)
- Carrera: 49,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 17–10 Sadanoumi
Último: mar 2025, ganó Sadanoumi · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (485)
- Carrera: 47,1 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (578)
- Carrera: 49 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 8–5 Midorifuji
Último: ene 2026, ganó Kotoshoho · yoritaoshi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (227)
- Carrera: 53,4 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (136)
- Carrera: 53,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 3–4 Oho
Último: sept 2026, ganó Oho · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (461)
- Carrera: 51,6 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (149)
- Carrera: 52,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 5–6 Takanosho
Último: may 2026, ganó Takanosho · oshidashi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,7 % (214)
- Carrera: 55,3 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (275)
- Carrera: 53,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 2–4 Atamifuji
Último: may 2025, ganó Shonannoumi · uwatenage
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,2 % (64)
- Carrera: 52,4 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (131)
- Carrera: 58,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 1–7 Onosato
Último: sept 2026, ganó Onosato · hatakikomi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,2 % (43)
- Carrera: 54,6 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 78,6 % (112)
- Carrera: 74,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 11–5 Ura
Último: jul 2026, ganó Abi · tsukidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (302)
- Carrera: 55,9 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,1 % (74)
- Carrera: 57,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 8–6 Meisei
Último: mar 2024, ganó Kirishima · hatakikomi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,3 % (286)
- Carrera: 60,8 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 32,9 % (76)
- Carrera: 50,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 10–15 Hoshoryu
Último: mar 2025, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40 % (50)
- Carrera: 50,9 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,2 % (266)
- Carrera: 63,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 9–3 Hiradoumi
Último: jul 2026, ganó Kotozakura · hikiotoshi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,5 % (107)
- Carrera: 59,4 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 21,2 % (33)
- Carrera: 52,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 14–12 Takakeisho
Último: sept 2024, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,4 % (121)
- Carrera: 53,6 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,9 % (306)
- Carrera: 64 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 8–5 Daieisho+ 2 por fusen
Último: jul 2022, ganó Terunofuji · oshidashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,7 % (120)
- Carrera: 64,8 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,2 % (120)
- Carrera: 54,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 15 victorias9-0
Kotozakuraa 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
Churanoumia 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
Hoshoryua 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3
Takanoshoa 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3
Ohoa 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3
Shodaia 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3
Midorifujia 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3
5 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.