Centro del basho2024-07 · Completada
Combates · Día 6
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 6
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra TobizaruTerunofuji lidera el torneo con 5-0, y Tobizaru le sigue a una sola derrota.
- Kotozakura contra GonoyamaRivalidad larga: 12 combates, 9-3 para Kotozakura sobre Gonoyama.
- Ura contra HoshoryuRivalidad larga: 15 combates, 10-5 para Hoshoryu sobre Ura.
- Abi contra DaieishoRivalidad larga: 29 combates, 16-13 para Daieisho sobre Abi.
- Kirishima contra HiradoumiDos luchadores de san'yaku cara a cara: Kirishima y Hiradoumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitanowaka 5–2 Roga
Último: sept 2024, ganó Kitanowaka · uwatenage
- Kitanowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 34,8 % (46)
- Carrera: 55,6 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 57,3 % (124)
- Carrera: 55,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 2–1 Kagayaki+ 1 por fusen
Último: may 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 76,9 % (52)
- Carrera: 61,4 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (400)
- Carrera: 49,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Bushozan 0–2 Endo
Último: may 2024, ganó Endo · hatakikomi
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,5 % (64)
- Carrera: 47,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (301)
- Carrera: 51,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 5–2 Nishikifuji+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (167)
- Carrera: 52,1 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (193)
- Carrera: 53,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 12–10 Takarafuji
Último: ene 2025, ganó Takarafuji · tottari
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (427)
- Carrera: 50 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (456)
- Carrera: 47,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 10–5 Churanoumi
Último: jul 2026, ganó Ichiyamamoto · oshitaoshi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (219)
- Carrera: 53,2 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (126)
- Carrera: 51,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 4–13 Midorifuji
Último: jul 2026, ganó Midorifuji · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (350)
- Carrera: 46,4 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (169)
- Carrera: 53,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 9–1 Shodai
Último: jul 2026, ganó Oshoma · oshidashi
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,4 % (82)
- Carrera: 51,9 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (167)
- Carrera: 51,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 4–6 Tamawashi
Último: sept 2025, ganó Tamawashi · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (227)
- Carrera: 53,4 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (618)
- Carrera: 49,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 7–8 Sadanoumi
Último: may 2025, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (275)
- Carrera: 53,2 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (253)
- Carrera: 49 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–3 Oho
Último: sept 2025, ganó Oho · hatakikomi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,5 % (200)
- Carrera: 53,3 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (150)
- Carrera: 52,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 9–3 Shonannoumi
Último: sept 2026, ganó Kinbozan · yorikiri
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,3 % (104)
- Carrera: 55,5 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,2 % (64)
- Carrera: 52,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 1–6 Atamifuji
Último: nov 2025, ganó Atamifuji · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,8 % (415)
- Carrera: 53,6 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (131)
- Carrera: 58,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 0–2 Onosato
Último: mar 2024, ganó Onosato · oshidashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 32,9 % (76)
- Carrera: 50,7 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 78,6 % (112)
- Carrera: 74,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 13–16 Daieisho
Último: nov 2025, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,6 % (105)
- Carrera: 55,9 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,7 % (149)
- Carrera: 54,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 7–3 Hiradoumi
Último: jul 2026, ganó Hiradoumi · oshidashi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,1 % (133)
- Carrera: 60,8 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,8 % (48)
- Carrera: 52,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 5–10 Hoshoryu+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Hoshoryu · uwatehineri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25 % (60)
- Carrera: 57,5 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,2 % (266)
- Carrera: 63,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 9–3 Gonoyama
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · uwatenage
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,6 % (241)
- Carrera: 59,4 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,8 % (36)
- Carrera: 54,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 4–5 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,8 % (54)
- Carrera: 55,3 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,9 % (306)
- Carrera: 64 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 7–4 Tobizaru+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Tobizaru · okuridashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,6 % (287)
- Carrera: 64,8 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40 % (50)
- Carrera: 50,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 15 victorias6-0
Kotozakuraa 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Hoshoryua 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Daieishoa 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Tobizarua 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Shonannoumia 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Takanoshoa 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Kotoshohoa 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.