Centro del basho2024-07 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra KirishimaTerunofuji lidera el torneo con 9-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kotozakura contra OnosatoKotozakura está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Endo contra ChuranoumiChuranoumi está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Abi contra TakakeishoRivalidad larga: 13 combates, 7-6 para Abi sobre Takakeisho.
- Daieisho contra AtamifujiRivalidad larga: 13 combates, 8-5 para Atamifuji sobre Daieisho.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 4–2 Bushozan
Último: ene 2024, ganó Tsurugisho · hatakikomi
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,7 % (213)
- Carrera: 48,4 %
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 52,8 % (252)
- Carrera: 47,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 7–3 Chiyoshoma
Último: nov 2024, ganó Chiyoshoma · katasukashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (167)
- Carrera: 52,1 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (427)
- Carrera: 50 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 0–4 Churanoumi
Último: may 2025, ganó Churanoumi · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (301)
- Carrera: 51,6 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (126)
- Carrera: 51,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 10–3 Nishikifuji+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Ichiyamamoto · oshitaoshi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (219)
- Carrera: 53,2 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (193)
- Carrera: 53,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 12–12 Nishikigi
Último: sept 2026, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (400)
- Carrera: 49,2 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (350)
- Carrera: 46,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 4–1 Midorifuji
Último: sept 2024, ganó Wakatakakage · yorikiri
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 76,9 % (52)
- Carrera: 61,4 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (169)
- Carrera: 53,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 15–18 Tamawashi
Último: ene 2025, ganó Takarafuji · okuridashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (456)
- Carrera: 47,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (533)
- Carrera: 49,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 1–6 Roga
Último: may 2026, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,7 % (302)
- Carrera: 53,3 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,7 % (60)
- Carrera: 55,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 4–7 Kinbozan
Último: sept 2026, ganó Kinbozan · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (461)
- Carrera: 51,6 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (169)
- Carrera: 55,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 1–1 Sadanoumi
Último: jul 2025, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (110)
- Carrera: 51,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (578)
- Carrera: 49 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 6–3 Kotoshoho
Último: nov 2025, ganó Tobizaru · hatakikomi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (230)
- Carrera: 50,9 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (163)
- Carrera: 53,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 4–9 Ura
Último: sept 2026, ganó Ura · tottari
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (150)
- Carrera: 52,7 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54 % (250)
- Carrera: 57,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 2–6 Gonoyama+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Gonoyama · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (275)
- Carrera: 53,2 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,2 % (126)
- Carrera: 54,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 10–13 Mitakeumi
Último: nov 2025, ganó Meisei · katasukashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (236)
- Carrera: 50,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,8 % (415)
- Carrera: 53,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 5–8 Atamifuji
Último: sept 2026, ganó Atamifuji · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (420)
- Carrera: 54,5 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,7 % (42)
- Carrera: 58,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 6–5 Hiradoumi
Último: sept 2026, ganó Wakamotoharu · hatakikomi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,2 % (77)
- Carrera: 55,3 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,3 % (171)
- Carrera: 52,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 7–6 Takakeisho
Último: mar 2024, ganó Abi · uwatenage
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42 % (81)
- Carrera: 55,9 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (118)
- Carrera: 64 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 0 % (1)
- Carrera: 52,4 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,2 % (266)
- Carrera: 63,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 5–8 Onosato+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · tsukiotoshi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,5 % (107)
- Carrera: 59,4 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 48,3 % (29)
- Carrera: 74,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 12–0 Kirishima
Último: ene 2025, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,7 % (120)
- Carrera: 64,8 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,2 % (79)
- Carrera: 60,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 15 victorias10-0
Kotozakuraa 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2
Hoshoryua 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Takanoshoa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Shodaia 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Churanoumia 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Wakatakakagea 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Abia 4 derrotas · máx. 11 victorias6-4
17 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.