Centro del basho2024-07 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra TakakeishoEl yokozuna Terunofuji contra el ōzeki Takakeisho: lo más alto del banzuke.
- Kirishima contra TakanoshoKirishima está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Daieisho contra ChuranoumiDaieisho está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Takarafuji contra KinbozanTakarafuji nunca le ha ganado a Kinbozan: 0-5 en sus combates anteriores.
- Kotozakura contra AbiRivalidad larga: 19 combates, 14-5 para Kotozakura sobre Abi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 8–5 Daiamami
Último: sept 2024, ganó Daiamami · oshidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 56,9 % (260)
- Carrera: 50 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43 % (158)
- Carrera: 48,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 5–6 Nishikigi
Último: ene 2025, ganó Nishikifuji · yorikiri
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (193)
- Carrera: 53,8 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (350)
- Carrera: 46,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 2–4 Bushozan
Último: sept 2023, ganó Bushozan · yorikiri
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (219)
- Carrera: 53,2 %
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,5 % (64)
- Carrera: 47,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 6–1 Kagayaki
Último: jul 2020, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (167)
- Carrera: 51,6 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (400)
- Carrera: 49,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Roga 3–0 Tamawashi
Último: may 2026, ganó Roga · yorikiri
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (149)
- Carrera: 55,3 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (533)
- Carrera: 49,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 0–1 Hokutofuji
Último: may 2024, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,4 % (82)
- Carrera: 51,9 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (167)
- Carrera: 52,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 0–5 Kinbozan
Último: sept 2024, ganó Kinbozan · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (485)
- Carrera: 47,1 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (169)
- Carrera: 55,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–8 Endo
Último: may 2025, ganó Endo · uwatenage
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,7 % (302)
- Carrera: 53,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (418)
- Carrera: 51,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 8–3 Sadanoumi
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · tsukiotoshi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (136)
- Carrera: 53,3 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (578)
- Carrera: 49 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 4–5 Ura
Último: mar 2026, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (163)
- Carrera: 53,4 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54 % (250)
- Carrera: 57,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 3–5 Oho
Último: sept 2026, ganó Oho · hikiotoshi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (230)
- Carrera: 50,9 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (150)
- Carrera: 52,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 3–6 Gonoyama
Último: nov 2025, ganó Shonannoumi · okuridashi
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,2 % (64)
- Carrera: 52,4 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,2 % (126)
- Carrera: 54,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 4–1 Mitakeumi
Último: jul 2023, ganó Wakamotoharu · yoritaoshi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,7 % (214)
- Carrera: 55,3 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,8 % (415)
- Carrera: 53,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 2–2 Atamifuji
Último: sept 2025, ganó Meisei · hatakikomi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (236)
- Carrera: 50,7 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (131)
- Carrera: 58,5 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 7–2 Hiradoumi
Último: may 2026, ganó Wakatakakage · tsukiotoshi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 60,7 % (84)
- Carrera: 61,4 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (104)
- Carrera: 52,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 3–6 Churanoumi
Último: sept 2026, ganó Churanoumi · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (210)
- Carrera: 54,5 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (22)
- Carrera: 51,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 10–16 Takanosho
Último: sept 2026, ganó Kirishima · okuridashi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,3 % (286)
- Carrera: 60,8 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,9 % (88)
- Carrera: 53,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosato 1–8 Hoshoryu+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 48,3 % (29)
- Carrera: 74,7 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,8 % (96)
- Carrera: 63,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 14–5 Abi
Último: ene 2026, ganó Kotozakura · tsuridashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,5 % (107)
- Carrera: 59,4 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42 % (81)
- Carrera: 55,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 6–4 Takakeisho
Último: may 2023, ganó Terunofuji · oshidashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46,6 % (88)
- Carrera: 64,8 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,7 % (65)
- Carrera: 64 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 14 victorias12-1
Takanoshoa 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
Churanoumia 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
39 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.