Centro del basho2024-07 · Completada
Combates · Día 1
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 1
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Wakatakakage contra TakarafujiTakarafuji nunca le ha ganado a Wakatakakage: 0-4 en sus combates anteriores.
- Kotozakura contra DaieishoRivalidad larga: 22 combates, 14-8 para Kotozakura sobre Daieisho.
- Meisei contra TakakeishoRivalidad larga: 16 combates, 11-5 para Takakeisho sobre Meisei.
- Abi contra WakamotoharuRivalidad larga: 19 combates, 14-5 para Abi sobre Wakamotoharu.
- Kotoshoho contra OhoRivalidad igualada: Kotoshoho y Oho van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 3–5 Tokihayate
Último: may 2026, ganó Nishikifuji · hatakikomi
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 53,8 % (208)
- Carrera: 53,8 %
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48 % (150)
- Carrera: 55,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 3–6 Bushozan
Último: sept 2024, ganó Bushozan · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (400)
- Carrera: 49,2 %
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,5 % (64)
- Carrera: 47,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Roga 2–3 Endo
Último: ene 2025, ganó Endo · yorikiri
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (149)
- Carrera: 55,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (301)
- Carrera: 51,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 4–0 Takarafuji
Último: nov 2024, ganó Wakatakakage · yorikiri
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 76,9 % (52)
- Carrera: 61,4 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (456)
- Carrera: 47,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 1–0 Churanoumi
Último: may 2024, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (167)
- Carrera: 52,1 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (126)
- Carrera: 51,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 9–3 Nishikigi
Último: nov 2025, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,2 % (170)
- Carrera: 67,1 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (350)
- Carrera: 46,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 4–3 Midorifuji
Último: nov 2025, ganó Ichiyamamoto · uwatenage
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (219)
- Carrera: 53,2 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (169)
- Carrera: 53,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 13–17 Tamawashi
Último: mar 2026, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (167)
- Carrera: 51,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (533)
- Carrera: 49,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 7–3 Kinbozan
Último: jul 2026, ganó Oshoma · kotenage
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (110)
- Carrera: 51,9 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (169)
- Carrera: 55,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 15–11 Sadanoumi
Último: jul 2026, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,5 % (200)
- Carrera: 53,3 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (253)
- Carrera: 49 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 7–7 Oho+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Oho · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (163)
- Carrera: 53,4 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (150)
- Carrera: 52,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 1–2 Shonannoumi
Último: may 2025, ganó Takanosho · yorikiri
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (275)
- Carrera: 53,2 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,2 % (64)
- Carrera: 52,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 3–7 Ura
Último: may 2024, ganó Ura · katasukashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (272)
- Carrera: 51,1 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54 % (250)
- Carrera: 57,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 1–6 Gonoyama+ 1 por fusen
Último: jul 2025, ganó Gonoyama · oshidashi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (230)
- Carrera: 50,9 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,2 % (126)
- Carrera: 54,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 12–10 Takayasu
Último: sept 2026, ganó Takayasu · hikiotoshi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,3 % (286)
- Carrera: 60,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,4 % (202)
- Carrera: 57,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 0–1 Onosato
Último: sept 2024, ganó Onosato · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 54,4 % (147)
- Carrera: 53,6 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 78,6 % (112)
- Carrera: 74,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 14–5 Wakamotoharu+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (302)
- Carrera: 55,9 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,2 % (77)
- Carrera: 55,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 5–11 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Takakeisho · sukuinage
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34 % (47)
- Carrera: 50,7 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,9 % (306)
- Carrera: 64 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 6–5 Hoshoryu
Último: jul 2026, ganó Atamifuji · yoritaoshi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45 % (40)
- Carrera: 58,5 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,2 % (266)
- Carrera: 63,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 14–8 Daieisho+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · hatakikomi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,5 % (107)
- Carrera: 59,4 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,2 % (120)
- Carrera: 54,5 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 1–0 Hiradoumi
Último: nov 2019, ganó Terunofuji · kotenage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,7 % (120)
- Carrera: 64,8 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 21,2 % (33)
- Carrera: 52,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 15 victorias1-0
KirishimaLíder · máx. 15 victorias1-0
DaieishoLíder · máx. 15 victorias1-0
MeiseiLíder · máx. 15 victorias1-0
AtamifujiLíder · máx. 15 victorias1-0
WakamotoharuLíder · máx. 15 victorias1-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias1-0
GonoyamaLíder · máx. 15 victorias1-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.