Centro del basho2023-11 · Completada
Combates · Día 9
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-05 03:30 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 9
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Ichiyamamoto contra TamawashiIchiyamamoto lidera el torneo con 7-1, y Tamawashi le sigue a una sola derrota.
- Kotozakura contra HoshoryuRivalidad larga: 27 combates, 16-11 para Hoshoryu sobre Kotozakura.
- Daieisho contra WakamotoharuRivalidad larga: 19 combates, 13-6 para Daieisho sobre Wakamotoharu.
- Abi contra UraRivalidad larga: 16 combates, 12-4 para Abi sobre Ura.
- Shodai contra HokutofujiRivalidad larga: 17 combates, 13-4 para Shodai sobre Hokutofuji.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 3–6 Nishikifuji
Último: ene 2026, ganó Kotoshoho · hatakikomi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (232)
- Carrera: 52,8 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 54,3 % (208)
- Carrera: 53,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitanowaka 4–1 Tsurugisho
Último: mar 2026, ganó Kitanowaka · tsukidashi
- Kitanowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (35)
- Carrera: 56,2 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (201)
- Carrera: 48,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 1–1 Tohakuryu
Último: mar 2024, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (456)
- Carrera: 47 %
- Tohakuryu
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (12)
- Carrera: 49,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 4–5 Tamawashi
Último: mar 2026, ganó Ichiyamamoto · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (222)
- Carrera: 52,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (529)
- Carrera: 49,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oho 1–0 Tomokaze
Último: ene 2024, ganó Oho · okuridashi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (141)
- Carrera: 52,9 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (94)
- Carrera: 56,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Roga 0–2 Hiradoumi
Último: sept 2026, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (148)
- Carrera: 56,2 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (92)
- Carrera: 53,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 1–3 Churanoumi
Último: may 2025, ganó Churanoumi · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,2 % (304)
- Carrera: 52,1 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (92)
- Carrera: 51,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 5–4 Kinbozan
Último: nov 2025, ganó Kinbozan · hatakikomi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (257)
- Carrera: 48,8 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (172)
- Carrera: 54,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokuseiho 2–1 Kotoeko
Último: jul 2023, ganó Kotoeko · uwatenage
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,5 % (43)
- Carrera: 59,3 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 36,5 % (115)
- Carrera: 46,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–7 Takanosho
Último: sept 2025, ganó Takanosho · hatakikomi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (201)
- Carrera: 52,7 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (185)
- Carrera: 53,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 2–0 Myogiryu
Último: mar 2024, ganó Shonannoumi · yorikiri
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (135)
- Carrera: 52,4 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,5 % (398)
- Carrera: 49,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 7–5 Midorifuji
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59 % (417)
- Carrera: 53,5 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (174)
- Carrera: 53,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 0–1 Atamifuji
Último: may 2024, ganó Atamifuji · hatakikomi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (264)
- Carrera: 51,5 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (133)
- Carrera: 57,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 7–3 Tobizaru
Último: jul 2026, ganó Takayasu · tsukidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (571)
- Carrera: 57 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (231)
- Carrera: 51,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 3–2 Meisei
Último: nov 2025, ganó Gonoyama · oshitaoshi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (127)
- Carrera: 54 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (238)
- Carrera: 50,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 13–4 Hokutofuji
Último: may 2024, ganó Shodai · tsukiotoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41 % (166)
- Carrera: 52 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (294)
- Carrera: 52,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 12–4 Ura
Último: jul 2026, ganó Abi · tsukidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (301)
- Carrera: 56,1 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 28,6 % (70)
- Carrera: 57,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 13–6 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Daieisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53 % (149)
- Carrera: 54,4 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,9 % (78)
- Carrera: 55,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 4–3 Kirishima+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 48,4 % (31)
- Carrera: 67,3 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,3 % (283)
- Carrera: 60,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 8–2 Nishikigi+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Takakeisho · tsukiotoshi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,2 % (306)
- Carrera: 63,3 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,3 % (30)
- Carrera: 46,2 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 11–16 Hoshoryu
Último: jul 2026, ganó Kotozakura · uwatedashinage
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,4 % (59)
- Carrera: 59,3 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,5 % (95)
- Carrera: 63,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
IchiyamamotoLíder · máx. 14 victorias8-1
Kirishimaa 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
Kotozakuraa 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
Atamifujia 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
Churanoumia 1 derrota · máx. 13 victorias7-2- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 12 victorias6-3
Hoshoryua 2 derrotas · máx. 12 victorias6-3
Takayasua 2 derrotas · máx. 12 victorias6-3
2 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.