Centro del basho2023-11 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-05 03:30 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Meisei contra WakamotoharuMeisei nunca le ha ganado a Wakamotoharu: 0-8 en sus combates anteriores.
- Tobizaru contra HokutofujiTobizaru nunca le ha ganado a Hokutofuji: 0-8 en sus combates anteriores.
- Abi contra KirishimaRivalidad larga: 19 combates, 11-8 para Kirishima sobre Abi.
- Ura contra HoshoryuRivalidad larga: 15 combates, 10-5 para Hoshoryu sobre Ura.
- Sadanoumi contra OhoRivalidad igualada: Sadanoumi y Oho van 6-6 tras 12 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Roga 2–5 Kitanowaka
Último: sept 2024, ganó Kitanowaka · uwatenage
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (148)
- Carrera: 56,2 %
- Kitanowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (35)
- Carrera: 56,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tohakuryu 5–6 Nishikifuji
Último: sept 2025, ganó Nishikifuji · yorikiri
- Tohakuryu
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (12)
- Carrera: 49,5 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (194)
- Carrera: 53,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 6–9 Ichiyamamoto
Último: jul 2026, ganó Ichiyamamoto · oshitaoshi
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (126)
- Carrera: 51,3 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (222)
- Carrera: 52,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–1 Tomokaze
Último: may 2025, ganó Takarafuji · hikiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (456)
- Carrera: 47 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (94)
- Carrera: 56,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 0–3 Tamawashi
Último: ene 2024, ganó Tamawashi · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (201)
- Carrera: 48,2 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (529)
- Carrera: 49,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 6–6 Oho
Último: jul 2024, ganó Oho · kotenage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (141)
- Carrera: 52,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 5–1 Kotoeko
Último: sept 2023, ganó Kotoeko · sukuinage
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (92)
- Carrera: 53,1 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (285)
- Carrera: 46,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 7–6 Ryuden
Último: mar 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (357)
- Carrera: 49,1 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (302)
- Carrera: 52,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 2–5 Atamifuji
Último: nov 2025, ganó Atamifuji · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59 % (417)
- Carrera: 53,5 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,7 % (67)
- Carrera: 57,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokuseiho 1–0 Endo
Último: sept 2023, ganó Hokuseiho · kimedashi
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (18)
- Carrera: 59,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (414)
- Carrera: 52,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 4–1 Takanosho
Último: may 2025, ganó Kinbozan · oshidashi
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,6 % (101)
- Carrera: 54,5 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 1–2 Shonannoumi
Último: jul 2024, ganó Shonannoumi · uwatedashinage
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (264)
- Carrera: 51,5 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,3 % (63)
- Carrera: 52,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 13–4 Nishikigi
Último: jul 2026, ganó Midorifuji · yorikiri
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (132)
- Carrera: 53,1 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (193)
- Carrera: 46,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 0–8 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: sept 2023, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 26,9 % (67)
- Carrera: 51,1 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (294)
- Carrera: 52,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 5–4 Gonoyama
Último: sept 2026, ganó Gonoyama · hikkake
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,8 % (419)
- Carrera: 54,4 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,7 % (42)
- Carrera: 54 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 5–8 Takayasu+ 2 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · yorikiri
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,8 % (240)
- Carrera: 59,3 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,5 % (200)
- Carrera: 57 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 0–8 Wakamotoharu
Último: jul 2025, ganó Wakamotoharu · tsukitaoshi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 34,2 % (76)
- Carrera: 50,7 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,3 % (212)
- Carrera: 55,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 15–7 Shodai
Último: sept 2023, ganó Shodai · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,2 % (306)
- Carrera: 63,3 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,9 % (122)
- Carrera: 52 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 5–10 Hoshoryu+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Hoshoryu · uwatehineri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 24,6 % (61)
- Carrera: 57,2 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,3 % (264)
- Carrera: 63,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 8–11 Kirishima
Último: ene 2026, ganó Kirishima · yorikiri
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 43,9 % (82)
- Carrera: 56,1 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,8 % (132)
- Carrera: 60,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- TakakeishoLíder · máx. 15 victorias2-0
KirishimaLíder · máx. 15 victorias2-0
HoshoryuLíder · máx. 15 victorias2-0
DaieishoLíder · máx. 15 victorias2-0
KotozakuraLíder · máx. 15 victorias2-0
ShonannoumiLíder · máx. 15 victorias2-0- HokuseihoLíder · máx. 15 victorias2-0
AtamifujiLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.