Centro del basho2023-11 · Completada
Combates · Día 4
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-05 03:30 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 4
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hokuseiho contra KinbozanKinbozan nunca le ha ganado a Hokuseiho: 0-5 en sus combates anteriores.
- Takakeisho contra MeiseiRivalidad larga: 16 combates, 11-5 para Takakeisho sobre Meisei.
- Takayasu contra KirishimaRivalidad larga: 22 combates, 13-9 para Kirishima sobre Takayasu.
- Tobizaru contra HoshoryuRivalidad larga: 25 combates, 15-10 para Hoshoryu sobre Tobizaru.
- Hokutofuji contra WakamotoharuDos luchadores de san'yaku cara a cara: Hokutofuji y Wakamotoharu.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tohakuryu 1–9 Kitanowaka
Último: mar 2026, ganó Kitanowaka · tsukidashi
- Tohakuryu
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (12)
- Carrera: 49,5 %
- Kitanowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (35)
- Carrera: 56,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 3–6 Churanoumi
Último: ene 2025, ganó Nishikifuji · oshidashi
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (194)
- Carrera: 53,8 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (126)
- Carrera: 51,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 2–2 Ichiyamamoto
Último: nov 2025, ganó Ichiyamamoto · oshidashi
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (94)
- Carrera: 56,5 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (222)
- Carrera: 52,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Roga 2–0 Tsurugisho
Último: may 2024, ganó Roga · yorikiri
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (148)
- Carrera: 56,2 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (201)
- Carrera: 48,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 15–8 Tamawashi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (529)
- Carrera: 49,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 0–1 Hiradoumi
Último: may 2023, ganó Hiradoumi · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (456)
- Carrera: 47 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (92)
- Carrera: 53,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 3–3 Kotoeko+ 1 por fusen
Último: sept 2023, ganó Oho · tsukiotoshi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (141)
- Carrera: 52,9 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (285)
- Carrera: 46,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 5–7 Mitakeumi
Último: nov 2021, ganó Mitakeumi · hatakikomi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (357)
- Carrera: 49,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (213)
- Carrera: 53,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–1 Atamifuji
Último: may 2025, ganó Atamifuji · hatakikomi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (201)
- Carrera: 52,7 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,7 % (67)
- Carrera: 57,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokuseiho 5–0 Kinbozan
Último: sept 2023, ganó Hokuseiho · yorikiri
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (18)
- Carrera: 59,3 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,6 % (101)
- Carrera: 54,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 5–6 Takanosho
Último: may 2025, ganó Takanosho · okuridashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (414)
- Carrera: 52,1 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 2–3 Midorifuji
Último: may 2024, ganó Onosho · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (264)
- Carrera: 51,5 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (132)
- Carrera: 53,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 4–4 Nishikigi
Último: ene 2026, ganó Shonannoumi · kotenage
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,3 % (63)
- Carrera: 52,4 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (193)
- Carrera: 46,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 4–4 Gonoyama
Último: sept 2026, ganó Gonoyama · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (461)
- Carrera: 52 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (127)
- Carrera: 54 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 13–6 Abi
Último: ene 2026, ganó Kotozakura · tsuridashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,6 % (109)
- Carrera: 59,3 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,1 % (104)
- Carrera: 56,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 3–5 Wakamotoharu
Último: sept 2023, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,4 % (108)
- Carrera: 52,3 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,9 % (78)
- Carrera: 55,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 18–5 Ura
Último: jul 2026, ganó Daieisho · kotenage
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,8 % (419)
- Carrera: 54,4 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 28,6 % (70)
- Carrera: 57,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 10–15 Hoshoryu
Último: mar 2025, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,2 % (51)
- Carrera: 51,1 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,3 % (264)
- Carrera: 63,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 9–13 Kirishima
Último: sept 2026, ganó Takayasu · hikiotoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,6 % (179)
- Carrera: 57 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,3 % (283)
- Carrera: 60,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 11–5 Meisei+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Meisei · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,2 % (306)
- Carrera: 63,3 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,3 % (48)
- Carrera: 50,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HoshoryuLíder · máx. 15 victorias4-0
DaieishoLíder · máx. 15 victorias4-0
KotozakuraLíder · máx. 15 victorias4-0
AtamifujiLíder · máx. 15 victorias4-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias4-0
IchiyamamotoLíder · máx. 15 victorias4-0- Takakeishoa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Kirishimaa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.