Centro del basho2023-11 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-05 03:30 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takakeisho contra KotozakuraKotozakura lidera el torneo con 8-2, y Takakeisho le sigue a una sola derrota.
- Churanoumi contra AtamifujiAtamifuji lidera el torneo con 8-2, y Churanoumi le sigue a una sola derrota.
- Wakamotoharu contra KirishimaKirishima lidera el torneo con 8-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Daieisho contra IchiyamamotoIchiyamamoto lidera el torneo con 8-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Asanoyama contra HoshoryuHoshoryu está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 1–1 Nishikifuji
Último: sept 2025, ganó Tomokaze · hatakikomi
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (94)
- Carrera: 56,5 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (194)
- Carrera: 53,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 5–5 Tsurugisho
Último: may 2024, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (456)
- Carrera: 47 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (201)
- Carrera: 48,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 3–3 Kitanowaka
Último: sept 2026, ganó Kitanowaka · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Kitanowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (35)
- Carrera: 56,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Roga 3–3 Mitakeumi
Último: may 2026, ganó Roga · yorikiri
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (148)
- Carrera: 56,2 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (213)
- Carrera: 53,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 3–11 Atamifuji
Último: sept 2026, ganó Atamifuji · oshidashi
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (92)
- Carrera: 51,3 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,7 % (67)
- Carrera: 57,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 1–1 Tohakuryu
Último: may 2024, ganó Endo · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,2 % (304)
- Carrera: 52,1 %
- Tohakuryu
- Estilo: Tirones y derribos
- Carrera: 49,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–7 Kinbozan
Último: may 2026, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (621)
- Carrera: 49,7 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (172)
- Carrera: 54,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokuseiho 1–2 Oho
Último: jul 2023, ganó Oho · kotenage
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,5 % (43)
- Carrera: 59,3 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,3 % (157)
- Carrera: 52,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 4–0 Midorifuji
Último: mar 2024, ganó Hiradoumi · tsukidashi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (175)
- Carrera: 53,1 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (174)
- Carrera: 53,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 15–4 Myogiryu
Último: ene 2024, ganó Onosho · tsukidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,4 % (188)
- Carrera: 51,5 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,5 % (398)
- Carrera: 49,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 8–7 Nishikigi
Último: sept 2025, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (201)
- Carrera: 52,7 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (360)
- Carrera: 46,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 6–3 Takanosho
Último: jul 2026, ganó Gonoyama · oshidashi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (127)
- Carrera: 54 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 2–0 Shonannoumi
Último: mar 2024, ganó Takayasu · tsukiotoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (571)
- Carrera: 57 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,3 % (63)
- Carrera: 52,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 11–10 Ura
Último: sept 2026, ganó Ura · yorikiri
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (231)
- Carrera: 51,1 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,4 % (251)
- Carrera: 57,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 6–5 Hokutofuji
Último: nov 2024, ganó Hokutofuji · uwatenage
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 34,2 % (76)
- Carrera: 50,7 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (294)
- Carrera: 52,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 12–13 Shodai
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (301)
- Carrera: 56,1 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41 % (166)
- Carrera: 52 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 5–0 Ichiyamamoto
Último: jul 2026, ganó Daieisho · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (210)
- Carrera: 54,4 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 27,3 % (22)
- Carrera: 52,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 7–4 Kotozakura
Último: jul 2024, ganó Kotozakura · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,2 % (118)
- Carrera: 63,3 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,4 % (59)
- Carrera: 59,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 0–4 Hoshoryu
Último: mar 2024, ganó Hoshoryu · shitatenage
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 48,4 % (31)
- Carrera: 67,3 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,3 % (264)
- Carrera: 63,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 7–16 Kirishima
Último: may 2026, ganó Kirishima · yoritaoshi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,1 % (55)
- Carrera: 55,3 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,8 % (132)
- Carrera: 60,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KirishimaLíder · máx. 13 victorias9-2
KotozakuraLíder · máx. 13 victorias9-2
AtamifujiLíder · máx. 13 victorias9-2
Hoshoryua 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Midorifujia 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Ryudena 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Ichiyamamotoa 1 derrota · máx. 12 victorias8-3- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 11 victorias7-4
16 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.