Centro del basho2023-11 · Completada
Combates · Día 1
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-05 03:30 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 1
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takakeisho contra HokutofujiRivalidad larga: 24 combates, 13-11 para Takakeisho sobre Hokutofuji.
- Ura contra KirishimaRivalidad larga: 14 combates, 10-4 para Kirishima sobre Ura.
- Shodai contra HoshoryuRivalidad larga: 16 combates, 10-6 para Hoshoryu sobre Shodai.
- Daieisho contra MeiseiRivalidad larga: 22 combates, 16-6 para Daieisho sobre Meisei.
- Takayasu contra WakamotoharuRivalidad larga: 13 combates, 11-2 para Takayasu sobre Wakamotoharu.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitanowaka 3–2 Nishikifuji
Último: ene 2025, ganó Kitanowaka · yorikiri
- Kitanowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (35)
- Carrera: 56,2 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (194)
- Carrera: 53,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Roga 5–6 Churanoumi
Último: sept 2026, ganó Churanoumi · oshidashi
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (148)
- Carrera: 56,2 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (126)
- Carrera: 51,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tohakuryu 2–1 Ichiyamamoto
Último: jul 2023, ganó Tohakuryu · oshidashi
- Tohakuryu
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (12)
- Carrera: 49,5 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (222)
- Carrera: 52,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 4–3 Tsurugisho
Último: mar 2026, ganó Tomokaze · yorikiri
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (94)
- Carrera: 56,5 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (201)
- Carrera: 48,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 16–17 Tamawashi
Último: ene 2025, ganó Takarafuji · okuridashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (456)
- Carrera: 47 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (529)
- Carrera: 49,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oho 5–11 Hiradoumi
Último: jul 2026, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (141)
- Carrera: 52,9 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (92)
- Carrera: 53,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 5–11 Kotoeko
Último: jul 2023, ganó Kotoeko · sukuinage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (285)
- Carrera: 46,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 11–3 Mitakeumi
Último: may 2026, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (302)
- Carrera: 52,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (213)
- Carrera: 53,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 0–1 Atamifuji
Último: sept 2023, ganó Atamifuji · kotenage
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,5 % (398)
- Carrera: 49,1 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,7 % (67)
- Carrera: 57,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 2–3 Kinbozan
Último: may 2025, ganó Kinbozan · tsukidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (414)
- Carrera: 52,1 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,6 % (101)
- Carrera: 54,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokuseiho 1–2 Takanosho
Último: sept 2023, ganó Hokuseiho · hatakikomi
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (18)
- Carrera: 59,3 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 5–5 Midorifuji
Último: jul 2026, ganó Shonannoumi · oshidashi
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,3 % (63)
- Carrera: 52,4 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (132)
- Carrera: 53,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 4–4 Nishikigi
Último: may 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (264)
- Carrera: 51,5 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (193)
- Carrera: 46,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 4–4 Gonoyama
Último: nov 2025, ganó Gonoyama · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (301)
- Carrera: 56,1 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,7 % (42)
- Carrera: 54 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 12–7 Tobizaru
Último: mar 2025, ganó Kotozakura · yorikiri
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,8 % (240)
- Carrera: 59,3 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 26,9 % (67)
- Carrera: 51,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 11–2 Wakamotoharu+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Takayasu · hatakikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,5 % (200)
- Carrera: 57 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,3 % (212)
- Carrera: 55,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 16–6 Meisei
Último: sept 2025, ganó Daieisho · okuritaoshi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,8 % (419)
- Carrera: 54,4 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 34,2 % (76)
- Carrera: 50,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 6–10 Hoshoryu
Último: ene 2025, ganó Shodai · oshitaoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,9 % (122)
- Carrera: 52 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,3 % (264)
- Carrera: 63,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 4–10 Kirishima
Último: may 2026, ganó Kirishima · oshitaoshi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 24,6 % (61)
- Carrera: 57,2 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,3 % (283)
- Carrera: 60,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 13–11 Hokutofuji
Último: sept 2023, ganó Hokutofuji · hatakikomi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,2 % (118)
- Carrera: 63,3 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40 % (90)
- Carrera: 52,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- TakakeishoLíder · máx. 15 victorias1-0
KirishimaLíder · máx. 15 victorias1-0
HoshoryuLíder · máx. 15 victorias1-0
DaieishoLíder · máx. 15 victorias1-0
KotozakuraLíder · máx. 15 victorias1-0
AbiLíder · máx. 15 victorias1-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias1-0- OnoshoLíder · máx. 15 victorias1-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.