Centro del basho2023-11 · Completada
Combates · Día 7
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-05 03:30 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 7
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kotozakura contra UraKotozakura lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Sadanoumi contra IchiyamamotoIchiyamamoto lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tobizaru contra KirishimaRivalidad larga: 23 combates, 12-11 para Tobizaru sobre Kirishima.
- Abi contra HoshoryuRivalidad larga: 20 combates, 11-9 para Hoshoryu sobre Abi.
- Daieisho contra HokutofujiRivalidad larga: 19 combates, 11-8 para Daieisho sobre Hokutofuji.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 2–6 Roga
Último: ene 2026, ganó Roga · uwatenage
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (94)
- Carrera: 56,5 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (148)
- Carrera: 56,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 3–6 Tsurugisho
Último: may 2024, ganó Churanoumi · yorikiri
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (126)
- Carrera: 51,3 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (201)
- Carrera: 48,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 2–0 Kitanowaka
Último: sept 2025, ganó Takarafuji · uwatenage
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (456)
- Carrera: 47 %
- Kitanowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (35)
- Carrera: 56,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oho 7–4 Nishikifuji
Último: sept 2026, ganó Oho · oshidashi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (141)
- Carrera: 52,9 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (194)
- Carrera: 53,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 3–7 Ichiyamamoto
Último: jul 2025, ganó Ichiyamamoto · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (222)
- Carrera: 52,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 7–6 Kotoeko
Último: sept 2023, ganó Ryuden · oshidashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (302)
- Carrera: 52,7 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (285)
- Carrera: 46,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Tohakuryu
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (12)
- Carrera: 49,5 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (213)
- Carrera: 53,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 7–12 Tamawashi
Último: mar 2024, ganó Tamawashi · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (357)
- Carrera: 49,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (529)
- Carrera: 49,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 10–5 Atamifuji
Último: jul 2026, ganó Atamifuji · sukuinage
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (175)
- Carrera: 53,1 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,7 % (67)
- Carrera: 57,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 2–1 Takanosho
Último: may 2025, ganó Takanosho · yorikiri
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,3 % (63)
- Carrera: 52,4 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokuseiho 0–2 Midorifuji
Último: sept 2023, ganó Midorifuji · yorikiri
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (18)
- Carrera: 59,3 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (132)
- Carrera: 53,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 7–8 Endo
Último: ene 2024, ganó Onosho · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (264)
- Carrera: 51,5 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (414)
- Carrera: 52,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 3–4 Nishikigi
Último: sept 2025, ganó Kinbozan · hatakikomi
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,6 % (101)
- Carrera: 54,5 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (193)
- Carrera: 46,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 4–4 Meisei
Último: nov 2024, ganó Takayasu · tsukiotoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (571)
- Carrera: 57 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (238)
- Carrera: 50,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 9–5 Ura
Último: jul 2026, ganó Kotozakura · oshitaoshi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,8 % (240)
- Carrera: 59,3 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 28,6 % (70)
- Carrera: 57,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 7–6 Wakamotoharu
Último: sept 2026, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41 % (166)
- Carrera: 52 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,3 % (212)
- Carrera: 55,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 11–8 Hokutofuji
Último: ene 2024, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53 % (149)
- Carrera: 54,4 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,4 % (108)
- Carrera: 52,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 9–11 Hoshoryu
Último: sept 2025, ganó Hoshoryu · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 43,9 % (82)
- Carrera: 56,1 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,5 % (95)
- Carrera: 63,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 12–11 Kirishima+ 1 por fusen
Último: mar 2025, ganó Kirishima · hatakikomi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,2 % (51)
- Carrera: 51,1 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,3 % (283)
- Carrera: 60,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 2–0 Gonoyama+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · tsukiotoshi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,2 % (306)
- Carrera: 63,3 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 24,3 % (37)
- Carrera: 54 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HoshoryuLíder · máx. 14 victorias6-1
KotozakuraLíder · máx. 14 victorias6-1
IchiyamamotoLíder · máx. 14 victorias6-1- Takakeishoa 1 derrota · máx. 13 victorias5-2
Kirishimaa 1 derrota · máx. 13 victorias5-2
Daieishoa 1 derrota · máx. 13 victorias5-2- Nishikigia 1 derrota · máx. 13 victorias5-2
Midorifujia 1 derrota · máx. 13 victorias5-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.