Centro del basho2023-07 · Completada
Combates · Día 8
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 8
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takayasu contra HokutofujiHokutofuji lidera el torneo con 6-1, y Takayasu le sigue a una sola derrota.
- Hoshoryu contra UraHoshoryu lidera el torneo con 6-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Nishikigi contra TobizaruNishikigi lidera el torneo con 6-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kotozakura contra WakamotoharuRivalidad larga: 24 combates, 17-7 para Kotozakura sobre Wakamotoharu.
- Shodai contra AbiRivalidad larga: 25 combates, 13-12 para Shodai sobre Abi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 2–6 Ichiyamamoto
Último: nov 2025, ganó Ichiyamamoto · hatakikomi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 58,9 % (231)
- Carrera: 52,7 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (232)
- Carrera: 53,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 5–2 Aoiyama
Último: sept 2024, ganó Daishoho · hikiotoshi
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42 % (100)
- Carrera: 45,9 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (393)
- Carrera: 48,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 2–1 Shonannoumi
Último: mar 2025, ganó Hakunofuji · yorikiri
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (37)
- Carrera: 59,7 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,4 % (126)
- Carrera: 52 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 4–3 Kotoshoho
Último: mar 2025, ganó Kotoshoho · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (302)
- Carrera: 51,6 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (221)
- Carrera: 53,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 3–6 Takarafuji
Último: mar 2023, ganó Kotoeko · yorikiri
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (280)
- Carrera: 45,8 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (454)
- Carrera: 46,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Bushozan 3–3 Tsurugisho
Último: jul 2024, ganó Bushozan · oshidashi
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (65)
- Carrera: 49 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (202)
- Carrera: 48,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 4–5 Chiyoshoma
Último: sept 2026, ganó Kinbozan · oshitaoshi
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (167)
- Carrera: 54,7 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (421)
- Carrera: 50,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 1–0 Myogiryu
Último: ene 2024, ganó Gonoyama · oshidashi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,5 % (63)
- Carrera: 53,4 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (354)
- Carrera: 49,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 16–9 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 67 % (212)
- Carrera: 57,2 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (296)
- Carrera: 51,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 8–4 Tamawashi
Último: ene 2026, ganó Takanosho · hatakikomi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (278)
- Carrera: 53,5 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (535)
- Carrera: 49,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokuseiho 1–0 Sadanoumi
Último: sept 2023, ganó Hokuseiho · uwatenage
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (16)
- Carrera: 60,7 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (253)
- Carrera: 49 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 2–7 Nishikifuji
Último: sept 2026, ganó Nishikifuji · tsukiotoshi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (167)
- Carrera: 53,6 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,4 % (71)
- Carrera: 53,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oho 3–3 Onosho
Último: may 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,8 % (146)
- Carrera: 53,2 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (265)
- Carrera: 51,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 9–14 Mitakeumi
Último: nov 2025, ganó Meisei · katasukashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (234)
- Carrera: 50,3 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (412)
- Carrera: 54 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 2–6 Tobizaru
Último: sept 2025, ganó Tobizaru · isamiashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (196)
- Carrera: 45,9 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,1 % (231)
- Carrera: 50,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 13–12 Abi
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,8 % (166)
- Carrera: 52,1 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (302)
- Carrera: 56,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 10–5 Ura+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Hoshoryu · uwatehineri
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 65,5 % (264)
- Carrera: 63,3 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 32,4 % (71)
- Carrera: 57,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 17–7 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Kotozakura · yorikiri
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,1 % (108)
- Carrera: 59,3 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,9 % (77)
- Carrera: 54,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 8–13 Daieisho
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · oshidashi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52,4 % (63)
- Carrera: 67 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,9 % (417)
- Carrera: 54,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 3–4 Kirishima
Último: mar 2024, ganó Midorifuji · yorikiri
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,6 % (14)
- Carrera: 53,8 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,2 % (285)
- Carrera: 60,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HoshoryuLíder · máx. 14 victorias7-1- NishikigiLíder · máx. 14 victorias7-1
- HokutofujiLíder · máx. 14 victorias7-1
Daieishoa 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Wakamotoharua 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Tamawashia 1 derrota · máx. 13 victorias6-2- Takarafujia 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
- Endoa 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.