Centro del basho2023-07 · Completada
Combates · Día 4
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 4
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kotozakura contra KirishimaRivalidad larga: 26 combates, 17-9 para Kirishima sobre Kotozakura.
- Nishikigi contra DaieishoRivalidad larga: 17 combates, 10-7 para Daieisho sobre Nishikigi.
- Tobizaru contra AbiRivalidad igualada: Tobizaru y Abi van 10-10 tras 20 combates.
- Ura contra MeiseiRivalidad larga: 12 combates, 8-4 para Ura sobre Meisei.
- Sadanoumi contra OhoRivalidad larga: 12 combates, 7-5 para Sadanoumi sobre Oho.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 8–11 Aoiyama
Último: mar 2023, ganó Endo · oshitaoshi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (302)
- Carrera: 51,6 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (393)
- Carrera: 48,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 1–0 Bushozan
Último: may 2023, ganó Hakunofuji · tsukiotoshi
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (37)
- Carrera: 59,7 %
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (65)
- Carrera: 49 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 3–3 Takarafuji
Último: mar 2024, ganó Daishoho · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42 % (100)
- Carrera: 45,9 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (454)
- Carrera: 46,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 4–1 Ryuden
Último: nov 2025, ganó Ryuden · yorikiri
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,5 % (63)
- Carrera: 53,4 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (300)
- Carrera: 52,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 3–2 Kotoshoho
Último: may 2025, ganó Shonannoumi · tsukiotoshi
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,4 % (126)
- Carrera: 52 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (221)
- Carrera: 53,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 14–8 Chiyoshoma
Último: ene 2024, ganó Chiyoshoma · oshidashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (280)
- Carrera: 45,8 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (421)
- Carrera: 50,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 2–5 Tsurugisho
Último: nov 2024, ganó Tsurugisho · uwatenage
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (167)
- Carrera: 54,7 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (202)
- Carrera: 48,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 8–9 Hokutofuji
Último: mar 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (354)
- Carrera: 49,1 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,5 % (173)
- Carrera: 51,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 5–7 Takanosho
Último: sept 2026, ganó Takayasu · okuridashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 67 % (212)
- Carrera: 57,2 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (278)
- Carrera: 53,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 4–4 Tamawashi
Último: may 2026, ganó Nishikifuji · hatakikomi
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,4 % (71)
- Carrera: 53,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,1 % (617)
- Carrera: 49,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 7–5 Oho
Último: jul 2024, ganó Oho · kotenage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (253)
- Carrera: 49 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,8 % (146)
- Carrera: 53,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 1–3 Hokuseiho
Último: ene 2024, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (167)
- Carrera: 53,6 %
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (16)
- Carrera: 60,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 8–2 Onosho+ 1 por fusen
Último: may 2021, ganó Asanoyama · kotenage
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 66,9 % (178)
- Carrera: 67 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (265)
- Carrera: 51,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 8–4 Meisei
Último: jul 2025, ganó Ura · hatakikomi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,2 % (248)
- Carrera: 57,4 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (234)
- Carrera: 50,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 10–10 Abi
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 28,4 % (67)
- Carrera: 50,9 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (302)
- Carrera: 56,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 2–6 Wakamotoharu
Último: nov 2025, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,3 % (34)
- Carrera: 53,8 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,3 % (212)
- Carrera: 54,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 7–10 Daieisho
Último: sept 2024, ganó Daieisho · tsukidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 29,3 % (41)
- Carrera: 45,9 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,9 % (417)
- Carrera: 54,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 7–3 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: sept 2024, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 65,5 % (264)
- Carrera: 63,3 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,1 % (147)
- Carrera: 54 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 9–17 Kirishima
Último: sept 2026, ganó Kirishima · uwatenage
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,3 % (61)
- Carrera: 59,3 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,3 % (132)
- Carrera: 60,8 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 11–6 Shodai+ 2 por fusen
Último: ene 2024, ganó Shodai · yoritaoshi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,6 % (293)
- Carrera: 65,3 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,4 % (124)
- Carrera: 52,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- NishikigiLíder · máx. 15 victorias4-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias4-0
GonoyamaLíder · máx. 15 victorias4-0
Hoshoryua 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Daieishoa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Wakamotoharua 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Abia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Asanoyamaa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.