Centro del basho2023-07 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakunofuji contra HokutofujiHokutofuji lidera el torneo con 11-2, y Hakunofuji le sigue a una sola derrota.
- Chiyoshoma contra TobizaruTobizaru está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Kotoeko contra TamawashiKotoeko está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Onosho contra DaieishoRivalidad larga: 21 combates, 11-10 para Onosho sobre Daieisho.
- Hoshoryu contra WakamotoharuRivalidad larga: 23 combates, 18-5 para Hoshoryu sobre Wakamotoharu.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamashoho 1–2 Bushozan+ 1 por fusen
Último: nov 2023, ganó Bushozan · oshidashi
- Tamashoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 26,7 % (30)
- Carrera: 49,9 %
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 53,6 % (252)
- Carrera: 49 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–4 Kotoshoho
Último: mar 2025, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (454)
- Carrera: 46,8 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (221)
- Carrera: 53,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 9–3 Shonannoumi
Último: sept 2026, ganó Kinbozan · yorikiri
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (167)
- Carrera: 54,7 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,4 % (126)
- Carrera: 52 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 11–12 Myogiryu
Último: may 2024, ganó Endo · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (302)
- Carrera: 51,6 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (354)
- Carrera: 49,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 3–5 Gonoyama+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Gonoyama · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (180)
- Carrera: 53,5 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,5 % (63)
- Carrera: 53,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (37)
- Carrera: 59,7 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,5 % (173)
- Carrera: 51,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 2–0 Nishikifuji
Último: sept 2023, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (399)
- Carrera: 48,7 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (196)
- Carrera: 53,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 67 % (212)
- Carrera: 57,2 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 30 % (20)
- Carrera: 45,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 1–6 Tamawashi
Último: nov 2021, ganó Tamawashi · oshidashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 34,2 % (114)
- Carrera: 45,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (535)
- Carrera: 49,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 5–2 Tsurugisho
Último: mar 2024, ganó Tsurugisho · hatakikomi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (178)
- Carrera: 53,8 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (44)
- Carrera: 48,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokuseiho 2–0 Meisei
Último: ene 2024, ganó Hokuseiho · uwatenage
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (16)
- Carrera: 60,7 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (234)
- Carrera: 50,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 2–5 Oho
Último: sept 2026, ganó Oho · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (459)
- Carrera: 52,1 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,8 % (146)
- Carrera: 53,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 5–7 Mitakeumi
Último: sept 2026, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (253)
- Carrera: 49 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (412)
- Carrera: 54 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 7–8 Ryuden
Último: sept 2025, ganó Ryuden · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (358)
- Carrera: 45,9 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (204)
- Carrera: 52,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 3–12 Tobizaru
Último: sept 2026, ganó Chiyoshoma · kotenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,7 % (208)
- Carrera: 50,2 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (177)
- Carrera: 50,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 8–6 Ura
Último: jul 2026, ganó Kotozakura · oshitaoshi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (241)
- Carrera: 59,3 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 32,4 % (71)
- Carrera: 57,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 5–2 Abi
Último: may 2025, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49 % (49)
- Carrera: 53,6 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (302)
- Carrera: 56,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 18–5 Wakamotoharu
Último: mar 2026, ganó Hoshoryu · yoritaoshi
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 70,1 % (97)
- Carrera: 63,3 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,9 % (77)
- Carrera: 54,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 11–10 Daieisho
Último: nov 2022, ganó Daieisho · hatakikomi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,5 % (64)
- Carrera: 51,1 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,9 % (417)
- Carrera: 54,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 3–4 Kirishima+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45,5 % (33)
- Carrera: 67 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,2 % (285)
- Carrera: 60,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HoshoryuLíder · máx. 12 victorias11-3- HokutofujiLíder · máx. 12 victorias11-3
HakunofujiLíder · máx. 12 victorias11-3
Kotozakuraa 1 derrota · máx. 11 victorias10-4- Nishikigia 1 derrota · máx. 11 victorias10-4
Ryudena 1 derrota · máx. 11 victorias10-4
36 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.