Centro del basho2023-07 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Nishikigi contra ShonannoumiNishikigi lidera el torneo con 10-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kotozakura contra EndoKotozakura está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Ryuden contra NishikifujiRyuden está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Wakamotoharu contra KirishimaRivalidad larga: 23 combates, 16-7 para Kirishima sobre Wakamotoharu.
- Tamawashi contra DaieishoRivalidad larga: 26 combates, 16-10 para Tamawashi sobre Daieisho.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 1–3 Oshoma
Último: mar 2024, ganó Oshoma · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 46,9 % (465)
- Carrera: 45,9 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,7 % (89)
- Carrera: 51,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (167)
- Carrera: 54,7 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (393)
- Carrera: 48,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 10–19 Myogiryu+ 1 por fusen
Último: ene 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (454)
- Carrera: 46,8 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (354)
- Carrera: 49,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 10–6 Chiyoshoma
Último: may 2026, ganó Takanosho · hatakikomi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (180)
- Carrera: 53,5 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (421)
- Carrera: 50,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 2–3 Bushozan
Último: nov 2024, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (578)
- Carrera: 49 %
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 16,7 % (6)
- Carrera: 49 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 7–4 Nishikifuji+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Ryuden · okuridashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (204)
- Carrera: 52,7 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (196)
- Carrera: 53,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 6–2 Gonoyama+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Takayasu · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 67 % (212)
- Carrera: 57,2 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (130)
- Carrera: 53,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokuseiho 3–0 Kotoeko
Último: nov 2023, ganó Hokuseiho · yorikiri
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,4 % (45)
- Carrera: 60,7 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 34,2 % (114)
- Carrera: 45,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 7–7 Oho+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Oho · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (169)
- Carrera: 53,6 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,6 % (152)
- Carrera: 53,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 7–6 Onosho
Último: nov 2024, ganó Tsurugisho · uwatenage
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (44)
- Carrera: 48,6 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,8 % (187)
- Carrera: 51,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 1–3 Hiradoumi
Último: mar 2024, ganó Hiradoumi · tsukidashi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47 % (132)
- Carrera: 53,8 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (167)
- Carrera: 53,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 10–8 Meisei
Último: may 2025, ganó Meisei · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (459)
- Carrera: 52,1 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (234)
- Carrera: 50,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 4–9 Mitakeumi
Último: jul 2026, ganó Ura · yorikiri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,2 % (248)
- Carrera: 57,4 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (412)
- Carrera: 54 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 5–3 Shonannoumi
Último: ene 2026, ganó Shonannoumi · kotenage
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (358)
- Carrera: 45,9 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,8 % (71)
- Carrera: 52 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 4–2 Tobizaru
Último: jul 2026, ganó Asanoyama · tsukitaoshi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 66,9 % (178)
- Carrera: 67 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,1 % (231)
- Carrera: 50,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 2–4 Endo
Último: mar 2023, ganó Endo · oshidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,5 % (117)
- Carrera: 59,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,8 % (98)
- Carrera: 51,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 3–0 Abi
Último: may 2026, ganó Hakunofuji · yorikiri
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,5 % (22)
- Carrera: 59,7 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,7 % (135)
- Carrera: 56,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 16–10 Daieisho
Último: ene 2026, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,3 % (163)
- Carrera: 49,8 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,9 % (417)
- Carrera: 54,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 7–1 Hokutofuji
Último: ene 2024, ganó Hoshoryu · oshitaoshi
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (65)
- Carrera: 63,3 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,5 % (110)
- Carrera: 51,3 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 7–16 Kirishima
Último: may 2026, ganó Kirishima · yoritaoshi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,1 % (57)
- Carrera: 54,9 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,3 % (132)
- Carrera: 60,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- NishikigiLíder · máx. 13 victorias10-2
- HokutofujiLíder · máx. 13 victorias10-2
Hoshoryua 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
Hakunofujia 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
Daieishoa 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
Wakamotoharua 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
Kotozakuraa 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
Shonannoumia 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
29 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.