Centro del basho2023-07 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hoshoryu contra KotozakuraHoshoryu lidera el torneo con 8-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Nishikigi contra MeiseiNishikigi lidera el torneo con 8-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Hiradoumi contra DaieishoDaieisho está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Onosho contra WakamotoharuWakamotoharu está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Ura contra KirishimaRivalidad larga: 14 combates, 10-4 para Kirishima sobre Ura.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Bushozan 2–3 Shonannoumi
Último: ene 2024, ganó Shonannoumi · tsukiotoshi
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (65)
- Carrera: 49 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,4 % (126)
- Carrera: 52 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 3–0 Takarafuji
Último: mar 2025, ganó Gonoyama · tsukiotoshi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,5 % (63)
- Carrera: 53,4 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (454)
- Carrera: 46,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 5–3 Kotoshoho
Último: ene 2024, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (393)
- Carrera: 48,7 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (221)
- Carrera: 53,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 8–8 Endo
Último: ene 2025, ganó Chiyoshoma · tsukidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (421)
- Carrera: 50,2 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (302)
- Carrera: 51,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 0–1 Hakunofuji
Último: mar 2024, ganó Hakunofuji · oshidashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (280)
- Carrera: 45,8 %
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (37)
- Carrera: 59,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 6–7 Myogiryu
Último: mar 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (300)
- Carrera: 52,7 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (354)
- Carrera: 49,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 3–7 Daishoho
Último: sept 2023, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (180)
- Carrera: 53,5 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42 % (100)
- Carrera: 45,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 3–8 Tsurugisho
Último: ene 2026, ganó Tsurugisho · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (578)
- Carrera: 49 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (44)
- Carrera: 48,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 2–1 Kinbozan
Último: jul 2025, ganó Takayasu · tsukiotoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 67 % (212)
- Carrera: 57,2 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,6 % (106)
- Carrera: 54,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 9–11 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Tamawashi · oshitaoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (296)
- Carrera: 51,3 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (535)
- Carrera: 49,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 3–8 Oho
Último: sept 2026, ganó Oho · oshidashi
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,4 % (71)
- Carrera: 53,9 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,8 % (146)
- Carrera: 53,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (459)
- Carrera: 52,1 %
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (16)
- Carrera: 60,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 4–11 Meisei
Último: sept 2026, ganó Meisei · yoritaoshi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (196)
- Carrera: 45,9 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (234)
- Carrera: 50,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 7–5 Tobizaru
Último: ene 2026, ganó Midorifuji · sukuinage
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47 % (132)
- Carrera: 53,8 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,1 % (231)
- Carrera: 50,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 9–9 Abi+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Abi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,1 % (147)
- Carrera: 54 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (302)
- Carrera: 56,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 1–4 Wakamotoharu
Último: ene 2024, ganó Wakamotoharu · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,5 % (64)
- Carrera: 51,1 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,3 % (212)
- Carrera: 54,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 4–7 Daieisho
Último: jul 2026, ganó Daieisho · hikiotoshi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49 % (49)
- Carrera: 53,6 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,9 % (417)
- Carrera: 54,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 16–11 Kotozakura
Último: jul 2026, ganó Kotozakura · uwatedashinage
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 70,1 % (97)
- Carrera: 63,3 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,1 % (108)
- Carrera: 59,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 4–10 Kirishima
Último: may 2026, ganó Kirishima · oshitaoshi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 23,8 % (63)
- Carrera: 57,4 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,2 % (285)
- Carrera: 60,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- NishikigiLíder · máx. 14 victorias9-1
- HokutofujiLíder · máx. 14 victorias9-1
Hoshoryua 1 derrota · máx. 13 victorias8-2
Daieishoa 1 derrota · máx. 13 victorias8-2- Endoa 1 derrota · máx. 13 victorias8-2
Wakamotoharua 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Shonannoumia 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Hakunofujia 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
11 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.