Centro del basho2021-11 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:02 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra WakatakakageSi Wakatakakage gana a Terunofuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Shodai contra OnoshoRivalidad larga: 12 combates, 7-5 para Shodai sobre Onosho.
- Kirishima contra TakakeishoRivalidad larga: 15 combates, 8-7 para Takakeisho sobre Kirishima.
- Mitakeumi contra DaieishoRivalidad igualada: Mitakeumi y Daieisho van 16-16 tras 32 combates.
- Takayasu contra MyogiryuRivalidad larga: 24 combates, 14-10 para Myogiryu sobre Takayasu.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 55 % (171)
- Carrera: 47,9 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,4 % (73)
- Carrera: 54,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 2–7 Abi
Último: sept 2021, ganó Abi · oshidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (257)
- Carrera: 46,5 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,9 % (128)
- Carrera: 55,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 14–5 Sadanoumi
Último: ene 2023, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,1 % (342)
- Carrera: 46,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (574)
- Carrera: 48,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Akua 5–4 Chiyonokuni
Último: mar 2023, ganó Akua · oshidashi
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 29,5 % (61)
- Carrera: 43,9 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (216)
- Carrera: 51,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 3–11 Hokutofuji
Último: mar 2025, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (401)
- Carrera: 49,6 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (169)
- Carrera: 51,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 7–5 Yutakayama
Último: ene 2022, ganó Yutakayama · hatakikomi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (259)
- Carrera: 49,3 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43 % (230)
- Carrera: 47,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 3–5 Terutsuyoshi
Último: sept 2022, ganó Terutsuyoshi · okuridashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (386)
- Carrera: 48,8 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (222)
- Carrera: 45,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 3–1 Hidenoumi
Último: jul 2021, ganó Kotozakura · uwatehineri
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,9 % (108)
- Carrera: 60 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,4 % (131)
- Carrera: 48,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 7–8 Aoiyama
Último: mar 2024, ganó Aoiyama · okuridashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,6 % (282)
- Carrera: 46,5 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (395)
- Carrera: 49,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 13–2 Chiyoshoma
Último: sept 2026, ganó Chiyoshoma · kotenage
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (232)
- Carrera: 51,1 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45 % (202)
- Carrera: 50 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 2–2 Tamawashi
Último: jul 2021, ganó Tamawashi · oshidashi
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,5 % (86)
- Carrera: 46,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (616)
- Carrera: 49,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 4–11 Hoshoryu+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Hoshoryu · uwatehineri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,4 % (251)
- Carrera: 56,9 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (261)
- Carrera: 64,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 14–17 Endo+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Endo · tottari
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (480)
- Carrera: 47,1 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (411)
- Carrera: 51,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 10–14 Myogiryu
Último: sept 2022, ganó Myogiryu · shitatenage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,7 % (568)
- Carrera: 57,3 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (396)
- Carrera: 49,5 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 4–3 Takanosho
Último: nov 2022, ganó Takanosho · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,3 % (267)
- Carrera: 55,2 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (86)
- Carrera: 53,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 10–1 Meisei
Último: sept 2022, ganó Meisei · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,1 % (116)
- Carrera: 48 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (234)
- Carrera: 50,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 16–16 Daieisho
Último: may 2026, ganó Daieisho · tsukiotoshi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (411)
- Carrera: 53,2 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52,3 % (149)
- Carrera: 54,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 7–8 Takakeisho+ 2 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · oshidashi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,3 % (80)
- Carrera: 61 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,2 % (120)
- Carrera: 62,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 7–5 Onosho+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (457)
- Carrera: 51,7 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 22 % (41)
- Carrera: 51,3 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 9–2 Wakatakakage+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Wakatakakage · katasukashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,2 % (286)
- Carrera: 64,4 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,6 % (62)
- Carrera: 61,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 15 victorias3-0- TakakeishoLíder · máx. 15 victorias3-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias3-0
UraLíder · máx. 15 victorias3-0
ChiyoshomaLíder · máx. 15 victorias3-0- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias3-0
- HokutofujiLíder · máx. 15 victorias3-0
AbiLíder · máx. 15 victorias3-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.