Centro del basho2021-11 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:02 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra MeiseiTerunofuji lidera el torneo con 11-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Shodai contra KirishimaShodai está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Onosho contra TakanoshoTakanosho está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Ishiura contra ChiyonokuniIshiura nunca le ha ganado a Chiyonokuni: 0-8 en sus combates anteriores.
- Takayasu contra TakakeishoRivalidad igualada: Takayasu y Takakeisho van 10-10 tras 20 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 5–7 Tochinoshin
Último: nov 2022, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (574)
- Carrera: 48,7 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (321)
- Carrera: 50,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 0–8 Chiyonokuni
Último: jul 2021, ganó Chiyonokuni · hatakikomi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (259)
- Carrera: 49,3 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (216)
- Carrera: 51,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 1–0 Shohozan
Último: jul 2020, ganó Kotozakura · oshidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,9 % (108)
- Carrera: 60 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (257)
- Carrera: 46,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 4–4 Terutsuyoshi
Último: jul 2021, ganó Terutsuyoshi · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (340)
- Carrera: 47,9 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (222)
- Carrera: 45,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 3–0 Akua
Último: mar 2022, ganó Chiyotairyu · hikiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (386)
- Carrera: 48,8 %
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 29,5 % (61)
- Carrera: 43,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–5 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (395)
- Carrera: 49,2 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43 % (230)
- Carrera: 47,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 8–8 Chiyomaru
Último: ene 2024, ganó Kotoeko · yorikiri
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,6 % (282)
- Carrera: 46,5 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,3 % (90)
- Carrera: 46,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 4–3 Tobizaru
Último: sept 2025, ganó Tobizaru · hatakikomi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (200)
- Carrera: 49,6 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,3 % (170)
- Carrera: 51,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 11–3 Hokutofuji
Último: ene 2024, ganó Hokutofuji · hatakikomi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,5 % (121)
- Carrera: 56,9 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (299)
- Carrera: 51,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hidenoumi 7–8 Chiyoshoma
Último: sept 2024, ganó Hidenoumi · sukuinage
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (42)
- Carrera: 48,1 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (427)
- Carrera: 50 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 5–5 Tamawashi
Último: sept 2025, ganó Abi · oshitaoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (305)
- Carrera: 55,4 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (537)
- Carrera: 49,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 2–6 Shimanoumi
Último: jul 2022, ganó Okinoumi · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (424)
- Carrera: 48 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,5 % (86)
- Carrera: 46,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 8–9 Takanosho+ 1 por fusen
Último: may 2024, ganó Onosho · tsukiotoshi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,1 % (267)
- Carrera: 51,3 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (279)
- Carrera: 53,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 5–15 Hoshoryu
Último: jul 2026, ganó Hoshoryu · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (419)
- Carrera: 54,5 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (261)
- Carrera: 64,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 1–2 Wakatakakage
Último: mar 2021, ganó Wakatakakage · tottari
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (396)
- Carrera: 49,5 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (197)
- Carrera: 61,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 16–4 Takarafuji
Último: nov 2022, ganó Takarafuji · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,3 % (267)
- Carrera: 55,2 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,4 % (99)
- Carrera: 47,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 17–7 Endo+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Mitakeumi · tsukiotoshi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (411)
- Carrera: 53,2 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,1 % (97)
- Carrera: 51,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 10–12 Kirishima
Último: may 2026, ganó Shodai · hatakikomi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,3 % (167)
- Carrera: 51,7 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,3 % (80)
- Carrera: 61 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 10–10 Takakeisho
Último: nov 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,8 % (179)
- Carrera: 57,3 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,1 % (305)
- Carrera: 62,8 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 8–4 Meisei
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,1 % (121)
- Carrera: 64,4 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34 % (47)
- Carrera: 50,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 15 victorias12-0- Takakeishoa 1 derrota · máx. 14 victorias11-1
Abia 1 derrota · máx. 14 victorias11-1
Mitakeumia 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
Tamawashia 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
Uraa 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3- Hokutofujia 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
34 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.