Centro del basho2021-11 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:02 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra IchinojoTerunofuji lidera el torneo con 10-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kotoeko contra ShohozanKotoeko nunca le ha ganado a Shohozan: 0-4 en sus combates anteriores.
- Kotozakura contra AkuaAkua nunca le ha ganado a Kotozakura: 0-4 en sus combates anteriores.
- Shodai contra MeiseiRivalidad igualada: Shodai y Meisei van 9-9 tras 18 combates.
- Endo contra TakakeishoRivalidad larga: 14 combates, 9-5 para Takakeisho sobre Endo.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 0–5 Hokutofuji
Último: jul 2018, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,1 % (342)
- Carrera: 46,8 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (169)
- Carrera: 51,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 10–6 Sadanoumi
Último: mar 2022, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (259)
- Carrera: 49,3 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (574)
- Carrera: 48,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 8–2 Terutsuyoshi
Último: nov 2022, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (401)
- Carrera: 49,6 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (222)
- Carrera: 45,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 4–0 Akua
Último: ene 2021, ganó Kotozakura · yoritaoshi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,9 % (108)
- Carrera: 60 %
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 29,5 % (61)
- Carrera: 43,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 5–2 Hidenoumi
Último: mar 2022, ganó Kaisei · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (340)
- Carrera: 47,9 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,4 % (131)
- Carrera: 48,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 8–10 Chiyonokuni
Último: mar 2022, ganó Aoiyama · tsukidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (395)
- Carrera: 49,2 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (216)
- Carrera: 51,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 0–4 Shohozan
Último: jul 2020, ganó Shohozan · hatakikomi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,6 % (282)
- Carrera: 46,5 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (311)
- Carrera: 46,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 3–6 Chiyoshoma
Último: mar 2023, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (465)
- Carrera: 50,7 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (427)
- Carrera: 50 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 5–11 Abi
Último: jul 2026, ganó Abi · tsukidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,5 % (121)
- Carrera: 56,9 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (305)
- Carrera: 55,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 11–9 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Tamawashi · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (288)
- Carrera: 48,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (537)
- Carrera: 49,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 4–1 Yutakayama
Último: may 2022, ganó Shimanoumi · uwatenage
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (167)
- Carrera: 46,1 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (88)
- Carrera: 47,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 10–15 Hoshoryu
Último: mar 2025, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (232)
- Carrera: 51,1 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (261)
- Carrera: 64,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 3–9 Takanosho
Último: ene 2024, ganó Takanosho · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (480)
- Carrera: 47,1 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (279)
- Carrera: 53,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 0–3 Wakatakakage
Último: jul 2022, ganó Wakatakakage · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (424)
- Carrera: 48 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (197)
- Carrera: 61,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 10–11 Onosho
Último: jul 2023, ganó Daieisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (419)
- Carrera: 54,5 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,1 % (267)
- Carrera: 51,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 0–3 Kirishima
Último: sept 2022, ganó Kirishima · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,6 % (101)
- Carrera: 49,5 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64 % (283)
- Carrera: 61 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 9–24 Takayasu
Último: ene 2025, ganó Takayasu · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (411)
- Carrera: 53,2 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,4 % (202)
- Carrera: 57,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 5–9 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: may 2023, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,2 % (109)
- Carrera: 51,8 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,1 % (305)
- Carrera: 62,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 9–9 Meisei
Último: may 2025, ganó Meisei · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,3 % (167)
- Carrera: 51,7 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34 % (47)
- Carrera: 50,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 13–3 Ichinojo
Último: sept 2022, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,1 % (121)
- Carrera: 64,4 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 38 % (121)
- Carrera: 55,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 15 victorias11-0- Takakeishoa 1 derrota · máx. 14 victorias10-1
Abia 1 derrota · máx. 14 victorias10-1
Mitakeumia 2 derrotas · máx. 13 victorias9-2
Tamawashia 2 derrotas · máx. 13 victorias9-2- Hokutofujia 2 derrotas · máx. 13 victorias9-2
Uraa 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Shodaia 4 derrotas · máx. 11 victorias7-4
31 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.