Centro del basho2021-11 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:02 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra MitakeumiTerunofuji lidera el torneo con 12-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takayasu contra HidenoumiHidenoumi está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Shimanoumi contra ChiyonokuniChiyonokuni está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Shodai contra TamawashiRivalidad larga: 30 combates, 18-12 para Tamawashi sobre Shodai.
- Abi contra TakakeishoRivalidad larga: 13 combates, 7-6 para Abi sobre Takakeisho.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 3–4 Kaisei
Último: jul 2021, ganó Ishiura · okuridashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (259)
- Carrera: 49,3 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (340)
- Carrera: 47,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 6–7 Terutsuyoshi
Último: sept 2022, ganó Terutsuyoshi · kainahineri
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43 % (230)
- Carrera: 47,9 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (222)
- Carrera: 45,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 3–2 Chiyomaru
Último: ene 2022, ganó Kotozakura · hikiotoshi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,9 % (108)
- Carrera: 60 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,1 % (342)
- Carrera: 46,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 6–10 Tochinoshin
Último: jul 2022, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (386)
- Carrera: 48,8 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (321)
- Carrera: 50,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 16–5 Shohozan
Último: ene 2020, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (395)
- Carrera: 49,2 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (257)
- Carrera: 46,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Akua 3–6 Tobizaru
Último: mar 2022, ganó Akua · okuridashi
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (13)
- Carrera: 43,9 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,3 % (170)
- Carrera: 51,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 9–13 Kagayaki
Último: mar 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,6 % (282)
- Carrera: 46,5 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (200)
- Carrera: 49,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 8–8 Chiyoshoma
Último: nov 2025, ganó Chiyoshoma · shitatedashinage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,6 % (258)
- Carrera: 48,7 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (427)
- Carrera: 50 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 5–0 Chiyonokuni
Último: nov 2022, ganó Shimanoumi · oshidashi
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (167)
- Carrera: 46,1 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,4 % (137)
- Carrera: 51,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 0–1 Hidenoumi
Último: mar 2016, ganó Hidenoumi · uwatenage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,1 % (218)
- Carrera: 57,3 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (42)
- Carrera: 48,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 9–5 Takanosho+ 1 por fusen
Último: may 2024, ganó Takanosho · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (299)
- Carrera: 51,4 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (184)
- Carrera: 53,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 8–7 Okinoumi
Último: nov 2022, ganó Okinoumi · tsukiotoshi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,1 % (267)
- Carrera: 51,3 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (424)
- Carrera: 48 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 11–7 Wakatakakage
Último: mar 2026, ganó Hoshoryu · okuridashi
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (261)
- Carrera: 64,1 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (197)
- Carrera: 61,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 10–2 Myogiryu
Último: ene 2022, ganó Daieisho · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (419)
- Carrera: 54,5 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (396)
- Carrera: 49,5 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 3–2 Kirishima
Último: jul 2021, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,4 % (99)
- Carrera: 47,1 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64 % (283)
- Carrera: 61 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 5–3 Ura+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Ura · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,3 % (267)
- Carrera: 55,2 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 30,1 % (73)
- Carrera: 56,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 10–3 Meisei+ 1 por fusen
Último: may 2025, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,1 % (97)
- Carrera: 51,8 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (234)
- Carrera: 50,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 7–6 Takakeisho
Último: jul 2024, ganó Abi · hatakikomi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,2 % (83)
- Carrera: 55,4 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,5 % (52)
- Carrera: 62,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 12–18 Tamawashi
Último: mar 2026, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (457)
- Carrera: 51,7 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,8 % (148)
- Carrera: 49,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 13–4 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,1 % (121)
- Carrera: 64,4 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,8 % (123)
- Carrera: 53,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 15 victorias13-0
Abia 1 derrota · máx. 14 victorias12-1- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 13 victorias11-2
38 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.