Centro del basho2020-09 · Completada
Combates · Día 5
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:57 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 5
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Myogiryu contra TakakeishoRivalidad larga: 14 combates, 13-1 para Takakeisho sobre Myogiryu.
- Daieisho contra TerunofujiRivalidad larga: 13 combates, 8-5 para Terunofuji sobre Daieisho.
- Shodai contra HokutofujiRivalidad larga: 17 combates, 13-4 para Shodai sobre Hokutofuji.
- Onosho contra AoiyamaRivalidad igualada: Onosho y Aoiyama van 7-7 tras 14 combates.
- Tokushoryu contra SadanoumiRivalidad igualada: Tokushoryu y Sadanoumi van 10-10 tras 20 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 4–3 Hoshoryu
Último: mar 2024, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (361)
- Carrera: 46,3 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 55,9 % (59)
- Carrera: 64 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 3–2 Kyokutaisei
Último: jul 2020, ganó Kyokutaisei · tsukiotoshi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (225)
- Carrera: 50,2 %
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (35)
- Carrera: 49,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 9–4 Kaisei
Último: nov 2020, ganó Kaisei · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,2 % (115)
- Carrera: 54,8 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (341)
- Carrera: 47,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 3–0 Shimanoumi
Último: may 2022, ganó Kotoshoho · tsukidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (223)
- Carrera: 53,1 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (160)
- Carrera: 45,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 12–4 Shohozan
Último: nov 2021, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (388)
- Carrera: 48,8 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (257)
- Carrera: 46,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 8–2 Kotoeko
Último: jul 2023, ganó Tobizaru · okuridashi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (169)
- Carrera: 50,6 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (283)
- Carrera: 45,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 10–10 Sadanoumi
Último: may 2021, ganó Tokushoryu · tottari
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (273)
- Carrera: 47,6 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,4 % (255)
- Carrera: 48,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 7–7 Aoiyama+ 1 por fusen
Último: ene 2023, ganó Onosho · okuridashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (266)
- Carrera: 50,6 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (396)
- Carrera: 48,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–3 Enho
Último: sept 2026, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (304)
- Carrera: 53 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (42)
- Carrera: 54,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 1–2 Kagayaki+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (200)
- Carrera: 61,5 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,1 % (195)
- Carrera: 49,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 3–2 Takarafuji
Último: nov 2021, ganó Kirishima · uwatenage
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (284)
- Carrera: 60,4 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (480)
- Carrera: 46,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 13–8 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: ene 2021, ganó Takayasu · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (568)
- Carrera: 57 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,4 % (458)
- Carrera: 50,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 2–4 Takanosho
Último: jul 2020, ganó Takanosho · yorikiri
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (86)
- Carrera: 48 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (278)
- Carrera: 53,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 10–12 Endo
Último: jul 2022, ganó Endo · hatakikomi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,2 % (116)
- Carrera: 48,2 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,6 % (96)
- Carrera: 52,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 13–4 Hokutofuji
Último: may 2024, ganó Shodai · tsukiotoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (458)
- Carrera: 51,3 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,4 % (108)
- Carrera: 52,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 5–8 Terunofuji+ 2 por fusen
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · uwatedashinage
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (416)
- Carrera: 54,8 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,7 % (120)
- Carrera: 65,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 0–1 Mitakeumi
Último: mar 2015, ganó Mitakeumi · yoritaoshi
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Carrera: 45,9 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,8 % (410)
- Carrera: 53,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 1–13 Takakeisho
Último: nov 2021, ganó Takakeisho · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,4 % (138)
- Carrera: 49,1 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,8 % (305)
- Carrera: 62,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 5–4 Tamawashi
Último: mar 2026, ganó Asanoyama · sukuinage
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (179)
- Carrera: 67,2 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34 % (147)
- Carrera: 50 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- OnoshoLíder · máx. 15 victorias5-0
- Takakeishoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Shodaia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1- Takarafujia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Chiyotairyua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Kotoshohoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Tobizarua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1- Ichinojoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.