Centro del basho2020-09 · Completada
Combates · Día 1
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:57 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 1
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Shodai contra TakanoshoRivalidad larga: 22 combates, 13-9 para Takanosho sobre Shodai.
- Hokutofuji contra MitakeumiRivalidad larga: 26 combates, 15-11 para Mitakeumi sobre Hokutofuji.
- Daieisho contra TamawashiRivalidad larga: 26 combates, 16-10 para Tamawashi sobre Daieisho.
- Okinoumi contra MyogiryuRivalidad larga: 31 combates, 16-15 para Okinoumi sobre Myogiryu.
- Yutakayama contra TerutsuyoshiRivalidad larga: 13 combates, 7-6 para Yutakayama sobre Terutsuyoshi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 5–7 Hoshoryu
Último: nov 2022, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,2 % (115)
- Carrera: 54,8 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (55)
- Carrera: 64 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutaisei 3–2 Shohozan
Último: sept 2021, ganó Shohozan · hikiotoshi
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (35)
- Carrera: 49,5 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (257)
- Carrera: 46,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 6–10 Shimanoumi
Último: jul 2022, ganó Tobizaru · hatakikomi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (169)
- Carrera: 50,6 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (160)
- Carrera: 45,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 3–6 Meisei
Último: mar 2025, ganó Kotoshoho · hatakikomi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (223)
- Carrera: 53,1 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (225)
- Carrera: 50,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 1–12 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (341)
- Carrera: 47,9 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (184)
- Carrera: 54,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 7–8 Kotoeko
Último: nov 2022, ganó Chiyotairyu · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (388)
- Carrera: 48,8 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (283)
- Carrera: 45,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 3–9 Onosho
Último: mar 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (576)
- Carrera: 48,8 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,2 % (184)
- Carrera: 50,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Enho 1–2 Wakatakakage
Último: mar 2019, ganó Enho · katasukashi
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (42)
- Carrera: 54,5 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 75 % (56)
- Carrera: 61,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–3 Tokushoryu
Último: jul 2022, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,2 % (199)
- Carrera: 53 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (163)
- Carrera: 47,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 11–3 Kagayaki
Último: mar 2024, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (394)
- Carrera: 48,9 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,1 % (195)
- Carrera: 49,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 25–8 Takarafuji+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Takayasu · tsukidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (568)
- Carrera: 57 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (480)
- Carrera: 46,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 4–3 Tochinoshin
Último: may 2022, ganó Kirishima · yorikiri
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (284)
- Carrera: 60,4 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,4 % (458)
- Carrera: 50,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 7–6 Terutsuyoshi
Último: sept 2022, ganó Terutsuyoshi · kainahineri
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (86)
- Carrera: 48 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (73)
- Carrera: 45,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 16–15 Myogiryu
Último: mar 2022, ganó Myogiryu · kotenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (422)
- Carrera: 48,2 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42 % (100)
- Carrera: 49,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 10–16 Tamawashi
Último: ene 2026, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (416)
- Carrera: 54,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,1 % (160)
- Carrera: 50 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 11–15 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,4 % (108)
- Carrera: 52,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,8 % (410)
- Carrera: 53,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 9–13 Takanosho
Último: may 2026, ganó Takanosho · hikiotoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (458)
- Carrera: 51,3 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,4 % (85)
- Carrera: 53,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 7–3 Takakeisho
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · hatakikomi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46,6 % (88)
- Carrera: 65,1 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,8 % (305)
- Carrera: 62,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 5–6 Endo
Último: ene 2021, ganó Asanoyama · oshidashi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,7 % (60)
- Carrera: 67,2 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,6 % (111)
- Carrera: 52,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- TakakeishoLíder · máx. 15 victorias1-0
ShodaiLíder · máx. 15 victorias1-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias1-0- EndoLíder · máx. 15 victorias1-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias1-0- MyogiryuLíder · máx. 15 victorias1-0
- TerutsuyoshiLíder · máx. 15 victorias1-0
KirishimaLíder · máx. 15 victorias1-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.