Centro del basho2020-09 · Completada
Combates · Día 4
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:57 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 4
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Tamawashi contra TakakeishoRivalidad larga: 21 combates, 14-7 para Takakeisho sobre Tamawashi.
- Asanoyama contra HokutofujiRivalidad larga: 13 combates, 10-3 para Asanoyama sobre Hokutofuji.
- Shodai contra TerunofujiRivalidad larga: 16 combates, 10-6 para Terunofuji sobre Shodai.
- Ryuden contra AoiyamaRivalidad igualada: Ryuden y Aoiyama van 7-7 tras 14 combates.
- Okinoumi contra MitakeumiDos luchadores de san'yaku cara a cara: Okinoumi y Mitakeumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 10–3 Ikioi
Último: sept 2018, ganó Ichinojo · uwatenage
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 69 % (87)
- Carrera: 54,8 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (234)
- Carrera: 48,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 3–0 Kyokutaisei
Último: mar 2019, ganó Shimanoumi · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (160)
- Carrera: 45,9 %
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (35)
- Carrera: 49,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (55)
- Carrera: 64 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (257)
- Carrera: 46,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 1–2 Kaisei
Último: sept 2021, ganó Kaisei · uwatenage
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (169)
- Carrera: 50,6 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (341)
- Carrera: 47,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 2–4 Kotoshoho
Último: nov 2022, ganó Kotoshoho · tsukiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (388)
- Carrera: 48,8 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (223)
- Carrera: 53,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 7–10 Kotoeko
Último: sept 2023, ganó Meisei · oshidashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (225)
- Carrera: 50,2 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (283)
- Carrera: 45,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Enho 3–2 Onosho
Último: mar 2020, ganó Enho · katasukashi
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (67)
- Carrera: 54,5 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,2 % (184)
- Carrera: 50,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 1–3 Wakatakakage
Último: ene 2023, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,4 % (255)
- Carrera: 48,8 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 75 % (56)
- Carrera: 61,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 7–7 Aoiyama
Último: sept 2023, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,2 % (199)
- Carrera: 53 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (394)
- Carrera: 48,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 7–4 Kagayaki
Último: jul 2022, ganó Kagayaki · oshidashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (163)
- Carrera: 47,6 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,1 % (195)
- Carrera: 49,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 13–9 Takayasu
Último: sept 2026, ganó Takayasu · hikiotoshi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (284)
- Carrera: 60,4 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (568)
- Carrera: 57 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 10–15 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (480)
- Carrera: 46,9 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,4 % (458)
- Carrera: 50,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 5–2 Yutakayama
Último: jul 2022, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (399)
- Carrera: 49,1 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (86)
- Carrera: 48 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 0–3 Endo
Último: nov 2022, ganó Endo · yoritaoshi
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Carrera: 45,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (413)
- Carrera: 52,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 14–9 Takanosho
Último: jul 2026, ganó Daieisho · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (416)
- Carrera: 54,8 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,4 % (85)
- Carrera: 53,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 4–7 Mitakeumi
Último: ene 2022, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,2 % (116)
- Carrera: 48,2 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 54,4 % (149)
- Carrera: 53,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 6–10 Terunofuji+ 3 por fusen
Último: ene 2024, ganó Shodai · yoritaoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (458)
- Carrera: 51,3 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,7 % (120)
- Carrera: 65,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 10–3 Hokutofuji
Último: jul 2024, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (179)
- Carrera: 67,2 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 38,5 % (91)
- Carrera: 52,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 7–14 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: sept 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34 % (147)
- Carrera: 50 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,8 % (305)
- Carrera: 62,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- OnoshoLíder · máx. 15 victorias4-0
TobizaruLíder · máx. 15 victorias4-0- Takakeishoa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Shodaia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Takanoshoa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1- Myogiryua 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Kirishimaa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1- Takarafujia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.