Centro del basho2020-09 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:57 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Okinoumi contra TakakeishoRivalidad larga: 12 combates, 9-3 para Takakeisho sobre Okinoumi.
- Terunofuji contra MitakeumiRivalidad larga: 17 combates, 14-3 para Terunofuji sobre Mitakeumi.
- Daieisho contra HokutofujiRivalidad larga: 19 combates, 11-8 para Daieisho sobre Hokutofuji.
- Shodai contra TamawashiRivalidad larga: 30 combates, 18-12 para Tamawashi sobre Shodai.
- Kagayaki contra TakarafujiRivalidad igualada: Kagayaki y Takarafuji van 13-13 tras 26 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutaisei 1–2 Ichinojo
Último: jul 2020, ganó Ichinojo · hatakikomi
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (35)
- Carrera: 49,5 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,2 % (115)
- Carrera: 54,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 2–2 Hoshoryu
Último: ene 2022, ganó Shimanoumi · sukuinage
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (160)
- Carrera: 45,9 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (55)
- Carrera: 64 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (169)
- Carrera: 50,6 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (257)
- Carrera: 46,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 0–1 Kaisei
Último: jul 2020, ganó Kaisei · shitatedashinage
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (223)
- Carrera: 53,1 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (341)
- Carrera: 47,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 2–3 Kotoshogiku
Último: mar 2020, ganó Kotoshogiku · sukuinage
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (225)
- Carrera: 50,2 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (184)
- Carrera: 54,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 9–6 Chiyotairyu+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (576)
- Carrera: 48,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (388)
- Carrera: 48,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 8–4 Onosho
Último: sept 2023, ganó Kotoeko · hikiotoshi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (283)
- Carrera: 45,8 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,2 % (184)
- Carrera: 50,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 5–7 Enho
Último: nov 2022, ganó Tokushoryu · okuridashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (273)
- Carrera: 47,6 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (42)
- Carrera: 54,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 1–2 Aoiyama
Último: mar 2024, ganó Wakatakakage · yorikiri
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (200)
- Carrera: 61,5 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (394)
- Carrera: 48,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 5–3 Ryuden
Último: sept 2024, ganó Takayasu · uwatenage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (568)
- Carrera: 57 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,2 % (199)
- Carrera: 53 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 13–13 Takarafuji
Último: sept 2025, ganó Kagayaki · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,1 % (195)
- Carrera: 49,3 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (480)
- Carrera: 46,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 1–2 Kirishima
Último: jul 2020, ganó Yutakayama · oshidashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (86)
- Carrera: 48 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (284)
- Carrera: 60,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 5–5 Terutsuyoshi
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,4 % (458)
- Carrera: 50,9 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (73)
- Carrera: 45,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 11–12 Endo
Último: may 2024, ganó Endo · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42 % (100)
- Carrera: 49,1 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (413)
- Carrera: 52,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 12–18 Tamawashi
Último: mar 2026, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (458)
- Carrera: 51,3 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,1 % (160)
- Carrera: 50 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 11–8 Hokutofuji
Último: ene 2024, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (416)
- Carrera: 54,8 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,4 % (108)
- Carrera: 52,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 14–3 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,7 % (120)
- Carrera: 65,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,8 % (410)
- Carrera: 53,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 6–1 Takanosho
Último: sept 2026, ganó Takanosho · hikiotoshi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (179)
- Carrera: 67,2 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,3 % (66)
- Carrera: 53,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 3–9 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: nov 2021, ganó Takakeisho · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,7 % (152)
- Carrera: 48,2 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,2 % (120)
- Carrera: 62,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- TakakeishoLíder · máx. 15 victorias2-0
ShodaiLíder · máx. 15 victorias2-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias2-0- MyogiryuLíder · máx. 15 victorias2-0
- TerutsuyoshiLíder · máx. 15 victorias2-0
KirishimaLíder · máx. 15 victorias2-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias2-0- OnoshoLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.