Centro del basho2020-09 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:57 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takayasu contra OnoshoOnosho lidera el torneo con 7-2, y Takayasu le sigue a una sola derrota.
- Kotoshoho contra WakatakakageWakatakakage lidera el torneo con 7-2, y Kotoshoho le sigue a una sola derrota.
- Daieisho contra TakakeishoTakakeisho lidera el torneo con 7-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Shodai contra TerutsuyoshiShodai lidera el torneo con 7-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tochinoshin contra MitakeumiRivalidad larga: 13 combates, 8-5 para Tochinoshin sobre Mitakeumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 69 % (87)
- Carrera: 54,8 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,4 % (73)
- Carrera: 55,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 1–3 Hoshoryu
Último: sept 2021, ganó Hoshoryu · tottari
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (388)
- Carrera: 48,8 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (55)
- Carrera: 64 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 2–4 Kotoshogiku
Último: nov 2020, ganó Ishiura · shitatenage
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (265)
- Carrera: 49,2 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (184)
- Carrera: 54,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 7–3 Shimanoumi
Último: ene 2025, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (576)
- Carrera: 48,8 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (160)
- Carrera: 45,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Enho 1–8 Shohozan
Último: may 2022, ganó Shohozan · hatakikomi
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (67)
- Carrera: 54,5 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (257)
- Carrera: 46,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 7–11 Kaisei
Último: jul 2022, ganó Kaisei · yoritaoshi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (273)
- Carrera: 47,6 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (329)
- Carrera: 47,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 6–0 Wakatakakage
Último: may 2026, ganó Kotoshoho · yorikiri
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (166)
- Carrera: 53,1 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 75 % (56)
- Carrera: 61,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 2–6 Tobizaru
Último: may 2026, ganó Tobizaru · oshidashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (304)
- Carrera: 53 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (235)
- Carrera: 50,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 1–6 Aoiyama
Último: may 2022, ganó Aoiyama · tsukiotoshi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (240)
- Carrera: 50,2 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (396)
- Carrera: 48,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 5–4 Onosho
Último: mar 2024, ganó Takayasu · uwatedashinage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (216)
- Carrera: 57 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (266)
- Carrera: 50,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 10–12 Kagayaki
Último: mar 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 34,2 % (111)
- Carrera: 45,8 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (407)
- Carrera: 49,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 10–7 Myogiryu
Último: mar 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (293)
- Carrera: 52,1 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (399)
- Carrera: 49,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 8–6 Takanosho
Último: ene 2025, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,1 % (291)
- Carrera: 65,1 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (278)
- Carrera: 53,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 12–18 Takarafuji
Último: nov 2022, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (422)
- Carrera: 48,2 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35 % (100)
- Carrera: 46,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 19–17 Endo
Último: mar 2025, ganó Endo · sukuinage
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,1 % (160)
- Carrera: 50 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (413)
- Carrera: 52,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 8–5 Mitakeumi
Último: ene 2021, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,2 % (129)
- Carrera: 50,9 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,8 % (410)
- Carrera: 53,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 0–1 Terutsuyoshi
Último: nov 2019, ganó Terutsuyoshi · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (458)
- Carrera: 51,3 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Carrera: 45,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 4–4 Kirishima
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (179)
- Carrera: 67,2 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,2 % (82)
- Carrera: 60,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 8–18 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,4 % (122)
- Carrera: 54,8 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,2 % (120)
- Carrera: 62,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- TakakeishoLíder · máx. 13 victorias8-2
ShodaiLíder · máx. 13 victorias8-2
WakatakakageLíder · máx. 13 victorias8-2- OnoshoLíder · máx. 13 victorias8-2
TobizaruLíder · máx. 13 victorias8-2
Asanoyamaa 1 derrota · máx. 12 victorias7-3
Terunofujia 1 derrota · máx. 12 victorias7-3
Mitakeumia 2 derrotas · máx. 11 victorias6-4
9 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.