Centro del basho2015-11 · Completada
Combates · Día 5
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:23 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 5
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Aoiyama contra HakuhoSi Aoiyama gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Harumafuji contra OkinoumiSi Okinoumi gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kakuryu contra MyogiryuRivalidad larga: 20 combates, 11-9 para Kakuryu sobre Myogiryu.
- Terunofuji contra TochinoshinRivalidad larga: 12 combates, 11-1 para Terunofuji sobre Tochinoshin.
- Ichinojo contra KisenosatoRivalidad igualada: Ichinojo y Kisenosato van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 2–3 Chiyootori
Último: jul 2016, ganó Chiyootori · tsukiotoshi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,4 % (202)
- Carrera: 54,7 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (138)
- Carrera: 50,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 6–5 Hidenoumi
Último: nov 2021, ganó Chiyotairyu · hikiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 60,4 % (106)
- Carrera: 48,6 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,6 % (140)
- Carrera: 48,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asasekiryu 0–3 Takayasu
Último: sept 2012, ganó Takayasu · tsukidashi
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (370)
- Carrera: 49,2 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (209)
- Carrera: 57,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 6–8 Kitataiki
Último: ene 2016, ganó Takekaze · hatakikomi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (493)
- Carrera: 47,7 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (305)
- Carrera: 47,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 1–1 Mitakeumi
Último: ene 2016, ganó Mitakeumi · sukuinage
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (404)
- Carrera: 48,2 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,7 % (214)
- Carrera: 53,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 13–2 Gagamaru
Último: sept 2016, ganó Tamawashi · kotenage
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (534)
- Carrera: 49,8 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,5 % (307)
- Carrera: 46,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 11–6 Takarafuji
Último: mar 2020, ganó Shohozan · okuridashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (307)
- Carrera: 45,7 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (458)
- Carrera: 46,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 7–3 Sokokurai
Último: jul 2019, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (274)
- Carrera: 47,5 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,6 % (88)
- Carrera: 48,2 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 4–8 Homarefuji
Último: nov 2016, ganó Homarefuji · oshidashi
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,8 % (85)
- Carrera: 45,4 %
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (92)
- Carrera: 48,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 10–6 Kyokushuho
Último: mar 2020, ganó Kyokushuho · hatakikomi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (125)
- Carrera: 51,2 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,8 % (71)
- Carrera: 48,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 10–11 Sadanoumi
Último: ene 2022, ganó Sadanoumi · yoritaoshi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (324)
- Carrera: 47,7 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,6 % (249)
- Carrera: 49 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 8–3 Endo
Último: ene 2019, ganó Ikioi · oshidashi
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (259)
- Carrera: 47,2 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (408)
- Carrera: 52,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Amuru 1–1 Aminishiki
Último: nov 2016, ganó Aminishiki · hatakikomi
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37 % (27)
- Carrera: 50,4 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (578)
- Carrera: 49 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 14–17 Yoshikaze+ 1 por fusen
Último: nov 2018, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,5 % (139)
- Carrera: 50,9 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45 % (80)
- Carrera: 48,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 1–2 Goeido
Último: sept 2015, ganó Goeido · watashikomi
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,8 % (16)
- Carrera: 55,2 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (472)
- Carrera: 57,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 26–13 Toyonoshima+ 2 por fusen
Último: mar 2016, ganó Kotoshogiku · tsukiotoshi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,6 % (588)
- Carrera: 54,1 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31 % (184)
- Carrera: 50,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 7–7 Kisenosato
Último: ene 2019, ganó Ichinojo · hatakikomi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,6 % (117)
- Carrera: 55,1 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,8 % (484)
- Carrera: 61,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 11–1 Tochinoshin
Último: ene 2021, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 67,8 % (121)
- Carrera: 65,3 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,9 % (180)
- Carrera: 50,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 11–9 Myogiryu
Último: ene 2020, ganó Myogiryu · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 64 % (214)
- Carrera: 62,2 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,6 % (134)
- Carrera: 49,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 13–6 Okinoumi
Último: may 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (487)
- Carrera: 65,1 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,9 % (147)
- Carrera: 48,1 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 0–22 Hakuho+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Hakuho · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,7 % (129)
- Carrera: 48,9 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (596)
- Carrera: 84,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias5-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias5-0
- IkioiLíder · máx. 15 victorias5-0
- ChiyootoriLíder · máx. 15 victorias5-0
Harumafujia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Kisenosatoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1- Goeidoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Sokokuraia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.