Centro del basho2015-11 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:23 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Harumafuji contra GoeidoEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Kakuryu contra KisenosatoEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Kaisei contra AminishikiKaisei está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Shohozan contra KyokushuhoKyokushuho está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Tochiozan contra IchinojoRivalidad larga: 14 combates, 8-6 para Tochiozan sobre Ichinojo.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 9–6 Kagayaki
Último: ene 2021, ganó Daieisho · tottari
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 54,7 % (148)
- Carrera: 54,7 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (410)
- Carrera: 49,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 5–4 Chiyootori
Último: ene 2017, ganó Takekaze · uwatenage
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (493)
- Carrera: 47,7 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (138)
- Carrera: 50,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 4–6 Mitakeumi
Último: mar 2019, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (387)
- Carrera: 48,6 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,7 % (214)
- Carrera: 53,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 7–5 Toyohibiki
Último: sept 2017, ganó Toyohibiki · oshidashi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (242)
- Carrera: 48,2 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (404)
- Carrera: 48,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 1–0 Asasekiryu+ 1 por fusen
Último: jul 2012, ganó Tokushoryu · sukuinage
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (274)
- Carrera: 47,5 %
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (324)
- Carrera: 49,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 26–7 Takarafuji+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Takayasu · tsukidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (573)
- Carrera: 57,1 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (458)
- Carrera: 46,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 2–6 Kyokushuho
Último: jul 2021, ganó Shohozan · oshidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (307)
- Carrera: 45,7 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (196)
- Carrera: 48,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 3–4 Sadanofuji
Último: jul 2015, ganó Sadanofuji · okuridashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (254)
- Carrera: 51,2 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,8 % (85)
- Carrera: 45,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 6–4 Homarefuji
Último: jul 2017, ganó Kitataiki · hatakikomi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,9 % (190)
- Carrera: 47,8 %
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (92)
- Carrera: 48,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 8–15 Sadanoumi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,4 % (616)
- Carrera: 49,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (582)
- Carrera: 49 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 9–1 Gagamaru
Último: jul 2019, ganó Ikioi · oshidashi
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (234)
- Carrera: 47,2 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,4 % (169)
- Carrera: 46,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 7–8 Aminishiki+ 1 por fusen
Último: jul 2017, ganó Kaisei · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (324)
- Carrera: 47,7 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (578)
- Carrera: 49 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 11–8 Endo
Último: jul 2023, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (396)
- Carrera: 48,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (408)
- Carrera: 52,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Amuru 0–2 Okinoumi
Último: jul 2015, ganó Okinoumi · uwatenage
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37 % (27)
- Carrera: 50,4 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (426)
- Carrera: 48,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 1–1 Osunaarashi
Último: may 2016, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (460)
- Carrera: 50,8 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 76,9 % (13)
- Carrera: 55,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 8–6 Ichinojo
Último: mar 2019, ganó Ichinojo · kotenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (446)
- Carrera: 50,9 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,8 % (96)
- Carrera: 55,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 6–3 Myogiryu
Último: may 2019, ganó Yoshikaze · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45 % (80)
- Carrera: 48,7 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,1 % (102)
- Carrera: 49,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 4–3 Toyonoshima
Último: mar 2016, ganó Terunofuji · sukuinage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,1 % (288)
- Carrera: 65,3 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31 % (184)
- Carrera: 50,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 6–55 Hakuho+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (283)
- Carrera: 54,1 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 76 % (313)
- Carrera: 84,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 17–32 Kisenosato
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,4 % (255)
- Carrera: 62,2 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,6 % (312)
- Carrera: 61,2 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 31–11 Goeido
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52,5 % (278)
- Carrera: 65,1 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37 % (246)
- Carrera: 57,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias12-0
Harumafujia 1 derrota · máx. 14 victorias11-1- Shohozana 2 derrotas · máx. 13 victorias10-2
- Ikioia 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
- Takarafujia 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
37 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.