Centro del basho2015-11 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:23 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Ichinojo contra HakuhoSi Ichinojo gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Harumafuji contra OsunaarashiSi Osunaarashi gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Takarafuji contra KyokushuhoKyokushuho nunca le ha ganado a Takarafuji: 0-5 en sus combates anteriores.
- Yoshikaze contra KisenosatoRivalidad larga: 20 combates, 15-5 para Kisenosato sobre Yoshikaze.
- Kotoshogiku contra TochinoshinRivalidad larga: 35 combates, 24-11 para Kotoshogiku sobre Tochinoshin.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagamio 1–4 Chiyootori
Último: ene 2015, ganó Chiyootori · oshidashi
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,2 % (82)
- Carrera: 50 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 53 % (298)
- Carrera: 50,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 3–4 Asasekiryu
Último: ene 2016, ganó Asasekiryu · yorikiri
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,4 % (202)
- Carrera: 54,7 %
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (370)
- Carrera: 49,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 4–15 Toyohibiki
Último: jul 2017, ganó Toyohibiki · yorikiri
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (305)
- Carrera: 47,8 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (404)
- Carrera: 48,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 7–6 Chiyotairyu
Último: nov 2016, ganó Takekaze · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (493)
- Carrera: 47,7 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (387)
- Carrera: 48,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 24–9 Mitakeumi
Último: ene 2025, ganó Takayasu · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (209)
- Carrera: 57,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,7 % (214)
- Carrera: 53,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 12–9 Gagamaru
Último: nov 2019, ganó Sokokurai · yorikiri
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (242)
- Carrera: 48,2 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,5 % (307)
- Carrera: 46,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 4–4 Sadanofuji
Último: jul 2016, ganó Shohozan · uwatenage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (261)
- Carrera: 45,7 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (220)
- Carrera: 45,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 8–11 Tamawashi
Último: jul 2021, ganó Tamawashi · okuridashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (274)
- Carrera: 47,5 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,4 % (616)
- Carrera: 49,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 5–0 Kyokushuho
Último: mar 2016, ganó Takarafuji · sukuinage
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (483)
- Carrera: 46,7 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,8 % (71)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 5–3 Kaisei+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (125)
- Carrera: 51,2 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (324)
- Carrera: 47,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Homarefuji 1–7 Sadanoumi
Último: mar 2018, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,4 % (33)
- Carrera: 48,1 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,6 % (249)
- Carrera: 49 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 2–0 Amuru
Último: sept 2015, ganó Ikioi · yorikiri
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (259)
- Carrera: 47,2 %
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37 % (27)
- Carrera: 50,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 1–2 Aminishiki
Último: nov 2017, ganó Endo · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (408)
- Carrera: 52,2 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (578)
- Carrera: 49 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 16–15 Myogiryu
Último: mar 2022, ganó Myogiryu · kotenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,3 % (118)
- Carrera: 48,1 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (398)
- Carrera: 49,5 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 9–3 Tochiozan+ 1 por fusen
Último: may 2017, ganó Terunofuji · kotenage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 67,8 % (121)
- Carrera: 65,3 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,1 % (225)
- Carrera: 50,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 16–12 Goeido+ 1 por fusen
Último: mar 2016, ganó Goeido · oshidashi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31 % (184)
- Carrera: 50,8 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (472)
- Carrera: 57,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 24–11 Tochinoshin
Último: jul 2020, ganó Tochinoshin · uwatenage
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,2 % (248)
- Carrera: 54,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,9 % (180)
- Carrera: 50,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 5–15 Kisenosato
Último: ene 2018, ganó Yoshikaze · oshitaoshi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,9 % (115)
- Carrera: 48,7 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63 % (230)
- Carrera: 61,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 19–1 Aoiyama
Último: sept 2019, ganó Kakuryu · hatakikomi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,6 % (452)
- Carrera: 62,2 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,7 % (129)
- Carrera: 48,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 1–1 Osunaarashi+ 1 por fusen
Último: may 2015, ganó Harumafuji · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (487)
- Carrera: 65,1 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,8 % (16)
- Carrera: 55,2 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 3–12 Hakuho
Último: jul 2021, ganó Hakuho · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,6 % (117)
- Carrera: 55,1 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (596)
- Carrera: 84,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias2-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias2-0
- GoeidoLíder · máx. 15 victorias2-0
- YoshikazeLíder · máx. 15 victorias2-0
- IkioiLíder · máx. 15 victorias2-0
- KaiseiLíder · máx. 15 victorias2-0
- TakarafujiLíder · máx. 15 victorias2-0
- ShohozanLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.