Centro del basho2015-11 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:23 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra GoeidoEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Harumafuji contra KotoshogikuEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Kotoshogiku: lo más alto del banzuke.
- Tochiozan contra HakuhoHakuho lidera el torneo con 9-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Toyonoshima contra KisenosatoRivalidad larga: 41 combates, 33-8 para Kisenosato sobre Toyonoshima.
- Terunofuji contra MyogiryuRivalidad larga: 16 combates, 12-4 para Terunofuji sobre Myogiryu.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asasekiryu 1–3 Jokoryu
Último: mar 2016, ganó Asasekiryu · hatakikomi
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 50,1 % (393)
- Carrera: 49,2 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (125)
- Carrera: 46,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 7–7 Kitataiki
Último: ene 2016, ganó Kitataiki · uwatenage
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,5 % (307)
- Carrera: 46,3 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (305)
- Carrera: 47,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 8–2 Chiyootori
Último: ene 2020, ganó Sokokurai · yorikiri
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (242)
- Carrera: 48,2 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (138)
- Carrera: 50,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 10–10 Chiyotairyu+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (534)
- Carrera: 49,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (387)
- Carrera: 48,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 2–0 Sadanofuji
Último: jul 2016, ganó Daieisho · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,4 % (202)
- Carrera: 54,7 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (220)
- Carrera: 45,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 15–5 Takarafuji
Último: may 2025, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (416)
- Carrera: 53,5 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (458)
- Carrera: 46,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 5–2 Kyokushuho
Último: mar 2016, ganó Kyokushuho · hatakikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (573)
- Carrera: 57,1 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (196)
- Carrera: 48,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 3–6 Takekaze
Último: jul 2018, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (254)
- Carrera: 51,2 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (541)
- Carrera: 47,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 3–2 Homarefuji
Último: sept 2017, ganó Homarefuji · hatakikomi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,2 % (274)
- Carrera: 48,2 %
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (92)
- Carrera: 48,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Amuru 2–6 Sadanoumi
Último: may 2016, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37 % (27)
- Carrera: 50,4 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,6 % (249)
- Carrera: 49 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 10–6 Shohozan
Último: ene 2021, ganó Ikioi · kotenage
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (234)
- Carrera: 47,2 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (307)
- Carrera: 45,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 5–12 Endo+ 1 por fusen
Último: nov 2021, ganó Endo · okuridashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (324)
- Carrera: 47,7 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (408)
- Carrera: 52,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 5–7 Aminishiki
Último: mar 2019, ganó Tokushoryu · oshidashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,1 % (161)
- Carrera: 47,5 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (578)
- Carrera: 49 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 14–18 Okinoumi
Último: nov 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (396)
- Carrera: 48,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (426)
- Carrera: 48,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 17–10 Ichinojo
Último: mar 2023, ganó Ichinojo · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (460)
- Carrera: 50,8 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,8 % (96)
- Carrera: 55,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 7–1 Yoshikaze
Último: sept 2015, ganó Osunaarashi · tsukidashi
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 76,9 % (13)
- Carrera: 55,2 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,3 % (431)
- Carrera: 48,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 12–4 Myogiryu
Último: nov 2021, ganó Terunofuji · kotenage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 67,8 % (121)
- Carrera: 65,3 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,6 % (134)
- Carrera: 49,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 8–33 Kisenosato
Último: mar 2016, ganó Kisenosato · yorikiri
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31 % (184)
- Carrera: 50,8 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,8 % (484)
- Carrera: 61,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 29–34 Kotoshogiku
Último: sept 2017, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52,5 % (278)
- Carrera: 65,1 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (283)
- Carrera: 54,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 2–37 Hakuho
Último: mar 2019, ganó Hakuho · kotenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,1 % (225)
- Carrera: 50,9 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,4 % (325)
- Carrera: 84,9 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 27–13 Goeido+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,4 % (255)
- Carrera: 62,2 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37 % (246)
- Carrera: 57,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias10-0
Harumafujia 1 derrota · máx. 14 victorias9-1
Kisenosatoa 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2- Shohozana 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2
Takayasua 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2- Kotoshogikua 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Ikioia 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Kaiseia 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
19 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.