Centro del basho2015-11 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:23 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Harumafuji contra AoiyamaSi Aoiyama gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kakuryu contra IchinojoSi Ichinojo gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kotoshogiku contra YoshikazeRivalidad larga: 31 combates, 24-7 para Kotoshogiku sobre Yoshikaze.
- Tochinoshin contra GoeidoRivalidad larga: 28 combates, 19-9 para Goeido sobre Tochinoshin.
- Tokushoryu contra SadanoumiRivalidad igualada: Tokushoryu y Sadanoumi van 10-10 tras 20 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 1–2 Kagayaki
Último: may 2016, ganó Kagayaki · yorikiri
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 52,4 % (332)
- Carrera: 47,8 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (410)
- Carrera: 49,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 5–4 Toyohibiki
Último: mar 2017, ganó Toyohibiki · hatakikomi
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (138)
- Carrera: 50,4 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (404)
- Carrera: 48,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 2–3 Asasekiryu
Último: jul 2016, ganó Asasekiryu · tsukiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (387)
- Carrera: 48,6 %
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (370)
- Carrera: 49,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 4–5 Daieisho
Último: ene 2018, ganó Daieisho · yorikiri
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (493)
- Carrera: 47,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,4 % (202)
- Carrera: 54,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 8–6 Shohozan
Último: jul 2020, ganó Takayasu · shitatedashinage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (209)
- Carrera: 57,1 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (261)
- Carrera: 45,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 3–2 Mitakeumi
Último: mar 2017, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (242)
- Carrera: 48,2 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,7 % (214)
- Carrera: 53,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 5–6 Sadanofuji
Último: jul 2016, ganó Gagamaru · hatakikomi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,5 % (307)
- Carrera: 46,3 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (220)
- Carrera: 45,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 11–12 Takarafuji
Último: jul 2020, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (324)
- Carrera: 47,7 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (483)
- Carrera: 46,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 3–1 Homarefuji
Último: ene 2016, ganó Tamawashi · tsukidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,4 % (616)
- Carrera: 49,8 %
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (92)
- Carrera: 48,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 10–10 Sadanoumi
Último: may 2021, ganó Tokushoryu · tottari
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,1 % (161)
- Carrera: 47,5 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,6 % (249)
- Carrera: 49 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Amuru 1–4 Kyokushuho
Último: jul 2016, ganó Amuru · oshidashi
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37 % (27)
- Carrera: 50,4 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,8 % (71)
- Carrera: 48,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 7–10 Kotoyuki
Último: ene 2021, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (259)
- Carrera: 47,2 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (125)
- Carrera: 51,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 4–3 Endo
Último: may 2016, ganó Endo · oshidashi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (424)
- Carrera: 50,8 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (408)
- Carrera: 52,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 23–9 Aminishiki+ 2 por fusen
Último: may 2018, ganó Tochiozan · oshitaoshi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (446)
- Carrera: 50,9 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 34,9 % (172)
- Carrera: 49 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 5–15 Kisenosato
Último: nov 2018, ganó Myogiryu · yoritaoshi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,6 % (134)
- Carrera: 49,5 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63 % (230)
- Carrera: 61,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 14–3 Okinoumi
Último: ene 2022, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,1 % (288)
- Carrera: 65,3 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,9 % (147)
- Carrera: 48,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 9–19 Goeido
Último: ene 2020, ganó Goeido · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,9 % (180)
- Carrera: 50,8 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,4 % (197)
- Carrera: 57,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 24–7 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Kotoshogiku · oshidashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,2 % (248)
- Carrera: 54,1 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,9 % (115)
- Carrera: 48,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 0–2 Hakuho+ 1 por fusen
Último: sept 2014, ganó Hakuho · tsukiotoshi
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,8 % (16)
- Carrera: 55,2 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (596)
- Carrera: 84,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 12–2 Ichinojo+ 1 por fusen
Último: sept 2019, ganó Kakuryu · katasukashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,6 % (452)
- Carrera: 62,2 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,6 % (117)
- Carrera: 55,1 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 14–3 Aoiyama
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · uwatedashinage
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (487)
- Carrera: 65,1 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,7 % (129)
- Carrera: 48,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias3-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias3-0
- IkioiLíder · máx. 15 victorias3-0
- KaiseiLíder · máx. 15 victorias3-0
- ChiyootoriLíder · máx. 15 victorias3-0
Kakuryua 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Harumafujia 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Terunofujia 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.