Centro del basho2014-05 · Completada
Combates · Día 5
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:10 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 5
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Chiyotairyu contra HarumafujiSi Chiyotairyu gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kakuryu contra TakekazeSi Takekaze gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Osunaarashi contra ChiyomaruChiyomaru nunca le ha ganado a Osunaarashi: 0-5 en sus combates anteriores.
- Kisenosato contra AminishikiRivalidad larga: 47 combates, 30-17 para Kisenosato sobre Aminishiki.
- Yoshikaze contra KotoshogikuRivalidad larga: 31 combates, 24-7 para Kotoshogiku sobre Yoshikaze.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuho 2–3 Sotairyu
Último: mar 2014, ganó Sotairyu · yorikiri
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 50,7 % (564)
- Carrera: 48,8 %
- Sotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 27,8 % (18)
- Carrera: 46,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 9–12 Sokokurai
Último: nov 2019, ganó Sokokurai · yorikiri
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (307)
- Carrera: 46,5 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (242)
- Carrera: 48,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Masunoyama 1–3 Sadanoumi
Último: may 2011, ganó Masunoyama · oshitaoshi
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (107)
- Carrera: 49,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (573)
- Carrera: 48,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 6–2 Jokoryu
Último: mar 2019, ganó Arawashi · shitatenage
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,6 % (176)
- Carrera: 46,8 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (115)
- Carrera: 46,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 3–1 Tokitenku
Último: jul 2015, ganó Tokitenku · ketaguri
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (162)
- Carrera: 53,4 %
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (364)
- Carrera: 48,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 15–4 Kitataiki
Último: jul 2017, ganó Toyohibiki · yorikiri
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (403)
- Carrera: 48,1 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (301)
- Carrera: 47,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 5–0 Chiyomaru
Último: may 2017, ganó Osunaarashi · yorikiri
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,7 % (89)
- Carrera: 54 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (345)
- Carrera: 47,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinowaka 8–4 Takayasu
Último: jul 2014, ganó Takayasu · uwatenage
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,3 % (97)
- Carrera: 47,5 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,8 % (211)
- Carrera: 57,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 1–4 Tokushoryu
Último: mar 2018, ganó Tokushoryu · uwatenage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 70,1 % (288)
- Carrera: 65,3 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (276)
- Carrera: 47,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Homasho 2–1 Okinoumi
Último: mar 2012, ganó Homasho · uwatenage
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64 % (200)
- Carrera: 52,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,2 % (426)
- Carrera: 48 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 7–11 Myogiryu+ 1 por fusen
Último: sept 2021, ganó Myogiryu · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (321)
- Carrera: 47,8 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (399)
- Carrera: 48,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 12–5 Tamawashi
Último: mar 2020, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (302)
- Carrera: 46,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (616)
- Carrera: 49,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 2–5 Toyonoshima
Último: may 2016, ganó Endo · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (415)
- Carrera: 51,9 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (418)
- Carrera: 50,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 4–3 Kyokutenho
Último: mar 2015, ganó Ikioi · yorikiri
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50,8 % (256)
- Carrera: 47,3 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (542)
- Carrera: 48,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 0–3 Tochiozan
Último: nov 2014, ganó Tochiozan · oshidashi
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40 % (5)
- Carrera: 51,3 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,4 % (138)
- Carrera: 50,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 22–3 Aoiyama
Último: sept 2019, ganó Goeido · oshidashi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,2 % (471)
- Carrera: 57,7 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,9 % (77)
- Carrera: 48,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 7–24 Kotoshogiku
Último: mar 2019, ganó Kotoshogiku · oshidashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35 % (117)
- Carrera: 48,9 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,5 % (248)
- Carrera: 54,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 30–17 Aminishiki
Último: ene 2016, ganó Aminishiki · oshitaoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,7 % (482)
- Carrera: 60,9 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,3 % (240)
- Carrera: 48,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 15–2 Takarafuji
Último: mar 2021, ganó Hakuho · kotenage
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (594)
- Carrera: 84,7 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,8 % (101)
- Carrera: 47,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 19–0 Takekaze
Último: mar 2017, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (450)
- Carrera: 62,2 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 20 % (120)
- Carrera: 47,8 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 2–3 Harumafuji
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,7 % (62)
- Carrera: 49,1 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,8 % (486)
- Carrera: 65,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias5-0
Harumafujia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Kakuryua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Kisenosatoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1- Goeidoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Aminishikia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Endoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Ikioia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.